Право на юность

Состоялось заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних.
Право на юность

29 марта в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Его провела заместитель главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева.

На повестку дня был вынесен ряд тем. В частности, обсуждалась воспитательно-профилактическая работа образовательных организаций, направленная на предупреждение совершения правонарушений и преступлений учащимися и студентами. Информацию по данному вопросу представила заместитель председателя городской комиссии Светлана Шакирова, с докладами выступили руководители школ и колледжей.

В образовательных учреждениях работают социально-психологические, уполномоченные службы. Ведется тесное сотрудничество с городскими центрами медико-психолого-социального сопровождения. Контролируются посещаемость учебных занятий, выясняются причины пропуска несовершеннолетним уроков ухода из дома.

Одним из видов профилактики правонарушений является внеурочная занятость детей и подростков, детей «группы риска». Несовершеннолетние являются членами региональных отделений «Юнармии», принимают участие в республиканских и районных военно-патриотических мероприятиях, акциях, видеоконференциях, семинарах, спортивных соревнованиях.

В каждой образовательной организации работают Советы профилактики правонарушений. На советах проводится индивидуальная работа с данной категорией учащихся, вызываются родители, приглашаются инспекторы отделов по делам несовершеннолетних. Устанавливаются причины, способствующие совершению правонарушения, пути их устранения, выносятся рекомендации.

В течение учебного года совместно с отделами полиции и специалистами городского Центра общественной безопасности в школах идет цикл лекций и бесед по правовому воспитанию детей с рассмотрением вопросов об уголовной и административной ответственности за нарушения общественного порядка. Проводятся родительские собрания с приглашением специалистов органов профилактики. В рамках родительских конференций, круглых столов обсуждаются актуальные темы, совместно со специалистами подразделений правоохранительных органов организуются рейды в семьи, находящиеся в социально-опасном положении и семьи обучающихся из категории «социального риска».

Управлением образования в течение учебного года проводятся семинары для заместителей директоров по воспитательной работе, социальных педагогов, педагогов-психологов по теме «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних». На данных мероприятиях инспекторы Управления МВД России по Уфе информируют о состоянии правонарушений на территории города и о мерах профилактики.

В колледжах и техникумах систематически проводится работа по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, по предупреждению потребления спиртосодержащей продукции, наркотических средств, психотропных веществ. Проводятся мероприятия по повышению правовой компетенции родителей по вопросам профилактики преступных посягательств в отношении несовершеннолетних, а также преступлений, связанных с неисполнением обязанностей по воспитанию детей. Организуется досуговая занятость обучающихся посредством вовлечения в спортивные кружки и секции, в движение «Юнармия», студенческие отряды и Российское движение детей и молодежи «Движение первых», посещение библиотек, музеев, театров, кинотеатров по «Пушкинской карте».

Также рассмотрена работа с несовершеннолетними, находящимися в социальном приюте, и их семьями в рамках семейно-ориентированного подхода. О деятельности в этом направлении проинформировала директор уфимского семейного центра «Вместе» Елена Чиглинцева.

За 2022 год центр «Вместе» принял 148 несовершеннолетних, из которых 115 уфимских. Приоритетным направлением в работе специалистов является сохранение родственных связей и возвращение несовершеннолетних в кровную семью. Учреждение предназначено для временного проживания и социальной реабилитации детей в возрасте от 3 до 18 лет, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в экстренной социальной помощи. Им оказывают психологическую, правовую, социально-педагогическую и медицинскую помощь.

Ведется поиск и решение наиболее сложных и экстренных возникших ситуаций в вопросах защиты прав и интересов несовершеннолетних. С каждым ребенком и подростком работают по индивидуальной программе социальной реабилитации во взаимодействии со службами семьи районов города, отделами и городским Управлением по опеке и попечительству, Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. Кроме индивидуальной психолого-педагогической работы по преодолению психотравм и последствий, организуются и групповые занятия, тренинги и мероприятия, направленные на гармонизацию детско-родительских и внутрисемейных отношений.

С целью воспитания у воспитанников позитивного отношения к благополучной семье, формированию у несовершеннолетних традиционного представления о семейных ролях, функциях семьи и ее ценностях, коррекции у воспитанников взглядов на семейное неблагополучие педагоги проводят занятия с детьми по дополнительной общеобразовательной программе «Семьеведение».

Работает детско-родительский клуб «Вместе», деятельность которого направлена на повышение психолого-педагогической компетентности родителей, формирование позиции ответственного родительства, создание положительной психологической атмосферы в семье, расширение знаний о совместных содержательных и полезных формах досуга, приобретение родителями навыков конструктивного взаимодействия и общения со своими детьми.

Также ведутся совместные занятия детей с родителями в сенсорно-динамическом зале «Дом совы», основной целью которых является адаптация и социализация ребенка, взаимодействие членов семьи, знакомство родителей и принятие особенностей развития ребенка, нейропсихологическая коррекция. Результатом комплексной работы с детьми и их семьями является увеличение количества несовершеннолетних, возвращенных в кровные семьи. После воссоединения родителей или законных представителей с ребенком осуществляется сопровождение семьи.

По итогам рассмотрения заявленных вопросов заместитель главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева акцентировала внимание на необходимости усилить контроль и взаимодействие всех служб, уделять особое внимание привлечению несовершеннолетних к общественным мероприятиям, полезным занятиям и досугу.

- Впереди майские праздники, на республиканских заседаниях и на уровне муниципалитета мы обсуждаем организацию различных мероприятий. С 1 по 9 мая необходимо максимально привлечь всех наших детей к участию в них. И в апреле у нас начинаются субботники, экологические акции. Также попрошу директоров и заместителей по воспитательной работе проконтролировать лично, как идут занятия «Разговоры о важном», посещают ли их обучающиеся из группы риска, не для отчета, а ради результата, – подчеркнула Гуллярия Ялчикаева.

В завершение заседания с учетом поступивших предложений и замечаний городской комиссией приняты постановления для дальнейшего совершенствования работы.


Молодежная политика Опека и попечительство Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA