В «Школе безопасности» каникул нет

Школьные каникулы – время отдыха, а также конкурсов, квестов и соревнований.

Школьники Советского района, посетившие районный и городской сборы лидеров «Школы безопасности», смогли не только пройти испытание квестом, но и познакомились со своими ровестниками – лидерами и волонтерами мобильных отрядов.

Саму форму детской общественной организации «мобильный отряд» придумала председатель совета Башкортостанского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа Безопасности» Гульшат Ахмадеева в 1996 году. С тех самых пор инициативу подхватили по всей России. В этом году планируется открытие новых мобильных отрядов при образовательных организациях города Уфы.

28 марта состоялся первый Городской сбор лидеров и активистов школьных мобильных отрядов на базе Школы № 155. Советский район представляла сборная команда в составе 10 человек из Центра образования № 26 и школы № 100.

После торжественного открытия старшеклассников ожидал увлекательный квест из семи этапов:

•        Информационная безопасность;

•        Гражданская оборона;

•        Пожарная безопасность;

•        Безопасность на воде;

•        Туризм;

•        Личная безопасность;

•        Первая помощь.

Преодолев все препятствия, получив много новых знаний и впечатлений, с двумя капитанами во главе (Асфаганов Булат и Саяпов Степан) команда Советского района финишировала первой, оставив далеко позади своих ровесников. Руководители команд от общеобразовательных учреждений учитель ОБЖ Газизов Ильгиз Галиевич и классный руководитель Мухаметова Гульнур Ильдаровна с гордостью наблюдали за успехами своих воспитанников.

Этой весной ребят ждет еще много конкурсов, экскурсий и мастер-классов. Планируются испытания на базе Медицинского колледжа «Школа безопасности – спасаем жизни». Отборочный тур на Республиканские соревнования мобильных отрядов. Профильная смена «Код безопасности», обучения навыкам оказания первой медицинской помощи.

29 марта состоялся сбор лидеров и активистов на базе Ресурсного центра Советского района (Станция юных техников). В сборе приняли участие более 20 человек из гимназии № 115, лицея № 107, школы № 41.

Торжественно открыла сбор заместитель директора по УВР Гареева Гульнур Фаритовна. Состоялась церемония исполнения гимнов РФ и РБ. Разделившись на команды и переместившись на спортивную площадку «Башкирские дворики», школьники приступили к квесту «Зажги свою звезду», посвященному Международному дню авиации и космонавтики. После состязаний в силе, ловкости, сообразительности и умении оказывать первую помощь участники сбора вернулись в помещение Ресурсного центра и продолжили поиски капсул по плану и складывание цитаты из найденных слов.


Советский район
Образование Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA