Защищаемся от «мышки»!

Весна – время начала дачного сезона. Садоводы и любители природы спешат выехать за город. Но за пределами мегаполиса дачников и туристов подстерегает неприятная вещь – «мышка».
Защищаемся от «мышки»!

Речь идет о «мышиной лихорадке», или говоря по-научному, геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС). Переносчиками этого тяжелого инфекционного заболевания, главным образом, являются грызуны (полевые мыши, крысы, серые полёвки, реже домовые мыши).

 

Первые симптомы, которые появляются после инфицирования опасным вирусом – это резкое повышение температуры до 39-40 °C, боль в области поясницы, задержка мочеиспускания, вплоть до его отсутствия, слабость, головная боль и сухость во рту. Надо помнить, если своевременно не обратиться к врачу, заболевание может привести к летальному исходу.

 

Заразиться мышиной лихорадкой легко – достаточно вдохнуть пыль с пола или участка земли, где пробегала мышь или прикоснуться к грызуну или его выделениям.

 

Однако риск инфицирования можно свести на нет, если принимать необходимые меры предосторожности.

 

Приехав в садовый домик, перво-наперво хорошо проветрите все помещения и проведите влажную уборку. Используйте для уборки хлоросодержащие средства, при этом обязательно наденьте резиновые перчатки и защитите органы дыхания четырехслойной марлевой повязкой, которая должна прикрывать рот и нос. Также повязку желательно надевать и во время проведения земляных работ в огороде.

 

Мягкую мебель, одеяла и подушки нужно вынести из помещения и хорошо просушить их на солнце. Постельное былье следует постирать и прогладить. С использованием дезинфицирующих средств тщательно перемойте посуду.

 

Если вы оставили на зиму какие-либо продукты питания, то использовать их в пищу ни в коем случае нельзя. Не исключено, что они уже были объектом внимания грызунов.

 

Для питья используйте только бутилированную или кипяченую воду. Ни в коем случае не ставьте на землю или на пол привезенные с собой продукты, даже если они упакованы в пакеты. Фрукты и овощи обязательно ошпарьте кипятком, несмотря на то, что вы их предварительно помыли. Эти действия смогут уберечь вас от опасной инфекции – вирус ГЛНС не переносит высоких температур. Риск заражения мышиной лихорадкой снижается и от пребывания на солнце, так как ультрафиолетовые лучи действуют на нее губительно.

 

Не стоит забывать и о личной гигиене. Более тщательно мойте руки с мылом после работы и перед приемом пищи. Курящим людям стоит быть особенно внимательными. Ни в коем случае не беритесь грязными руками за сигарету. Помните, не помыв руки, вы увеличите в разы попадание опасного вируса в ваш организм!

 

Полученные при работе на участке или во время похода раны, царапины и ссадины на руках, равно как и уже имеющиеся, следует обработать 3%-ным раствором перекиси водорода, йодом или зеленкой.

 

К сведению:

— прививок от ГЛПС нет;

— у человека, перенесшего мышиную лихорадку, на всю жизнь сохраняется иммунитет к этому заболеванию;

— больной ГЛПС не является заразным для других людей;

— выписанным из больницы после ГЛПС назначается строгая диета: из рациона исключаются продукты, содержащие уксус, в том числе майонез, маринад, копчености, спиртное. Кроме того, в течение года нужно воздерживаться от тяжелых физических нагрузок.


Советский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA