Сохраняя историю

В Уфе реконструируют улицу Октябрьской Революции.

В столице ведется масштабная реконструкция одной из самых знаковых улиц исторического центра – Октябрьской Революции. Реализация проекта подразумевает реставрацию объектов культурного наследия, обновление дороги, а также благоустройство дворовых территорий. Проезжая часть здесь будет сокращена до 7 метров, по одной полосе в каждую сторону, появятся велосипедные дорожки, а тротуары станут шире – до 4,5 метров.

6 апреля представителям средств массовой информации с выездом на объект подробно рассказали о проводимых работах, а также об археологических находках.

По словам представителя заказчика – заместителя начальника Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Евгения Кулешова, на сегодняшний день здесь демонтировали контактную сеть троллейбусов, опоры освещения, снесли зеленые насаждения, вынесли инженерные сети, а также кабели интернет-провайдеров и оператора сотовой связи по постоянной схеме.

В марте была перекрыта 1/3 полосы автомобильной дороги, на участке от улицы Новомостовой в сторону проспекта Салавата Юлаева. Тут подрядная организация приступила к переустройству сетей газопровода и водоснабжения, работам в тротуарной части.

Как сообщил руководитель проекта ООО «Дортрансстрой» Ильмир Кульсарин, несмотря на то, что предельный срок его реализации был установлен до 2026 года, по просьбе заказчика они постараются сдать объект в 2024 году, чтобы город получил обновленную улицу к своему 450-летнему юбилею. Возможным это станет, прежде всего, за счет того, что при прокладке коммуникаций используется бестраншейный метод.

На улице Октябрьской Революции предусмотрено восстановление объектов культурного наследия. Первоначальный облик будет сохранен. Все здания, представляющие историческую и культурную ценность, сносить не будут, а наполнят новыми функциями и отреставрируют за счет привлеченных средств. Сейчас продолжается планомерное расселение граждан из жилых домов по региональным адресным программам. Сюда включены 46 зданий, в том числе 37 домов, являющихся объектами культурного наследия.

Особое внимание уделено реконструкции улицы археологическим сообществом.

- Как вы знаете, это одна из самых старых улиц Уфы, наряду с Посадской, поэтому культурный слой здесь довольно мощный, - отмечает доцент Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы Николай Щербаков. - С компанией «Дортранстрой» еще прошлой осенью были сделаны предварительные разведочные шурфы. Находки представляют интерес. Наша цель – сохранить то, что обнаружено. Продолжим, как только погода установится, потому что пока на глубине метра грунт еще мерзлый. Работать будем руками в течение полевого сезона.

По его словам, было найдено довольно много керамического материала, в том числе редкого, восемнадцатого века. Цель археологов – найти обломки древней керамики, так как в некоторых шурфах обнаружили обломки печей, которые использовались для ее обжига, а также стекло – возможно, реплики английских бутылок, железные изделия – например, кованые гвозди.

- Пока мы не проведем раскопки полностью, невозможно сказать, каков будет объем находок, но материал должен быть богатый в историческом плане. Только из предварительных шурфов мы получили материала столько, сколько можно найти при проведении больших раскопок на значительной территории. Все это говорит о времени становления Уфы именно как города, путях его расширения и развития, - сообщил Николай Щербаков.


Городское хозяйство Строительство 450 лет Уфе
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA