Осторожно: сухая трава

Соблюдение простых и понятных каждому правил поможет свести к минимуму угрозу возникновения пожаров.
Осторожно: сухая трава

С наступлением весенне-летнего периода ежегодно отмечается увеличение количества пожаров. В это время года происходит несанкционированное сжигание сухой травы и мусора.
 
Управление пожарной охраны Уфы настоятельно рекомендует во время отдыха на природе, садовом участке и даже вблизи водоемов полностью отказаться от разведения открытого огня, а мусор не сжигать, а утилизировать в специально предназначенных для этого местахя
 
Соблюдение простых и понятных каждому правил поможет свести к минимуму угрозу возникновения пожаров: 
 
не бросать окурки и спички в траву; 
 
не разводить костры вблизи зданий и сооружений, а также в лесопарковых зонах; 
 
не оставлять брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые, превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся внизу травы; 
 
не оставлять промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал; 
 
не пользоваться пиротехническими изделиями; 
 
строго пресекать шалость детей с огнем. 
 
Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.
 
В Уфе находятся сотни садовых товариществ. С наступлением весны – а в этом году она ранняя – уфимцы уже начали выезжать на дачи. В связи с этим усилили профилактическую работу с населением по пожарной безопасности в СНТ. Садоводам рассказывают о правилах поведения в пожароопасный период, о мерах предосторожности при сжигании мусора, запрете пала травы, вручают памятки с полезной информацией. Также специалисты напоминают о том, что необходимо иметь первичные средства пожаротушения, как минимум огнетушители и емкости, наполненные водой; постоянно следить за исправностью печного оборудования и дымоходов не только в дачных домиках, но и банях.
 
Напомним, весенне-летний пожароопасный период на территории Башкортостана определен с 15 апреля до 15 октября 2023 года.


Кировский район
Общественный порядок Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA