Турнир дружественных фигур

Юные уфимские шахматисты мастерски выступили на международном турнире по шахматам.

Юные уфимские шахматисты мастерски выступили на международном турнире по шахматам «Дружба народов» между командами Уфы, Казани, Екатеринбурга, Хабаровска, Гуанчжоу (КНР) и Цицикара (КНР).

Соревнования прошли 21 апреля в онлайн-формате на платформе «lichess». С инициативой о проведении турнира выступили Администрация Уфы и города-побратимы столицы Башкортостана Цицикар и Гуанчжоу в рамках подписанного в июне 2022 года «Протокола о намерении».

По видеосвязи участников приветствовали заместитель мэра народного правительства Цицикара Лю Яньфан, заместитель мэра народного правительства Гуанчжоу Хуан Гуанле, официальные представители Уфы, Казани, Екатеринбурга и Хабаровска.

- Сегодня мы вместе закладываем новую добрую традицию, - сказал в приветственной речи начальник Управления по физической культуре и спорту Администрации Уфы Егор Сорокин. - У Уфы налажены давние крепкие спортивные связи с Китайской Народной Республикой. Уфимские тренеры по хоккею участвовали в программе обмена с Цицикаром, юные футболисты из Уфы в 2019 году стали призерами международного футбольного турнира «Кубок дружбы» в Шэньяне. Уверен, перспективы сотрудничества между нашими городами будут укрепляться, и мы на долгие годы сохраним приверженность духу сотрудничества.

Организатором соревнований стала уфимская спортивная школа №23. Команду каждого города представляли по три участника в возрасте от 13 до 14 лет – двое юношей и одна девушка. По итогам турнира спортсменка из Уфы Рамиля Даутова завоевала второе место, обойдя Малику Миракову из Казани и уступив Анастасии Крылосовой из Екатеринбурга. Среди юношей победу одержал екатеринбургский шахматист Дмитрий Микитюк. Также в тройку призеров вошли Егор Шарипов из Хабаровска и Ли Ючен из Гуанчжоу.