О типовом уставе общества с ограниченной ответственностью

Устав является обязательным документом для регистрации общества с ограниченной ответственностью (ООО) и одним из важных документов в процессе ведения бизнеса, ведь по сути это основной закон создаваемого или уже созданного общества. Для удобства предпринимателей, экономии времени и денег на разработку собственного устава, Министерством экономического развития РФ были разработаны и утверждены типовые уставы. Типовой устав – это стандартизированная форма учредительного документа, которая доступна для применения с 25 ноября 2020 года.
О типовом уставе общества с ограниченной ответственностью

Преимущества использования типовых уставов:
- экономия времени на составление и утверждение устава общества, на его оформление для государственной регистрации;
- отсутствие необходимости внесения изменений в типовой устав при изменении законодательства, его дорабатывает и принимает Министерством экономического развития РФ;
- не нужно регистрировать изменение наименования, места нахождения, уставного капитала — в типовом уставе эти сведения не предусмотрены;
- уставы доступны в электронной форме (не нужно представлять устав контрагентам, банкам или нотариусам - все тексты доступны в интернете, не нужно хранить бумажный устав и запрашивать в налоговой инспекции дубликаты в случае порчи или потери, не нужно заверять устав у нотариуса для представления в банк или госорганы).

Типовые уставы могут применять как вновь создаваемые, так и действующие ООО, это доступно почти всем компаниям, но есть и исключения. Например, общество с числом участников более 15, которое обязано создавать ревизионную комиссию и включать положения о ней в устав. В типовом уставе нет положений о ревизионной комиссии, а значит, перейти на него такое общество не сможет. В типовом уставе также нет положения о работе совета директоров или правления ООО, поэтому общества, в которых есть совет директоров или правление также не смогут перейти на типовой устав. При переходе на типовой устав следует также обратить внимание, что в типовых уставах не указана возможность ведения лицензируемой деятельности и не предусмотрено наличие печати.
Чтобы перейти на типовой устав при создании организации, достаточно указать в пункте 8 «Заявления о государственной регистрации юридического лица при создании» (по форме Р11001) номер типового устава. Печатать и прикладывать устав не нужно.

Действующим ООО для перехода на типовой устав нужно принять соответствующее решение (общим собранием участников или единолично, если участник в Обществе один) и внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ, представив «Заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц» по форме Р13014. При переходе общества со своего собственного устава на типовой государственная пошлина не уплачивается.

Проект по внедрению типовых уставов для ООО был разработан в рамках предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в России - дорожной карты «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Чтобы определиться с выбором типового устава ФНС России разработала электронный сервис «Выбор типового устава», расположенный на официальном сайте www.nalog.gov.ru.

Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан


Калининский район
Бюджет, финансы, налоги и облигации
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA