За кулисами гоночного мира

В Городском культурно-досуговом центре открылась выставка «Башкортостан – флагман российского мотоспорта».

Более 70 человек собрались 16 мая в Городском культурно-досуговом центре ради уникального события. Спортсмены, ветераны мотоспорта и почётные гости пришли на открытие выставки «Башкортостан – флагман российского мотоспорта», приуроченной к столетнему юбилею Министерства спорта России и нашей республики. Организатором выставки является Музей Орджоникидзевского района Уфы.

В мероприятии участвовали заместитель главы Администрации Орджоникидзевского района Ильгиз Байкучкаров, первый министр спорта Башкортостана (в период с 1991 по 2009 год) Владимир Самородов, директор Центра технических видов спорта им. Г. Кадырова Риф Саитгареев и знаменитые мотогонщики Михаил Старостин, Николай Корнев, Олег Рахимов, Раис Мустафин, Сергей Соколов, Николай Акимов и Николай Красников. 

Организаторам выставки удалось собрать уникальные фотографии, рассказывающие о главных событиях 86-летней истории башкирского мотоспорта, ставшего визитной карточкой республики, а также его главных действующих лицах, их достижениях и заслугах. 

Заместитель главы Администрации Орджоникидзевского района Ильгиз Байкучкаров поприветствовал собравшихся и поблагодарил организаторов выставки.

– Большая благодарность за такое знаковое мероприятие, а также спасибо ветеранам спорта, действующим спортсменам и министерству спорта за труд, за достижения, позволившие занять республиканскому мотоспорту лидирующие позиции. Большое спасибо за сохранение чемпионской истории и традиций, – сказал Ильгиз Байкучкаров.

Первый министр по физической культуре, спорта и туризма Республики Башкортостан Владимир Самородов также поблагодарил организаторов мероприятия. 

– Спасибо за это блестящее мероприятие, где встречаются друзья и ветераны, вспоминают «былые битвы» и мечтают о том, что наш мотоспорт продолжит достигать новых высот, – сказал Владимир Самородов.

Победителей мотогонок, которые внесли большой вклад в развитие мотоспорта и прославление Башкортостана, наградили высшей ведомственной наградой республики в сфере физической культуры и спорта – почетным знаком «За вклад в развитие спорта в Республике Башкортостан». А также почетной грамотой Министерства спорта Республики Башкортостан наградили Рифа Саитгареева, директора Центра технических видов спорта им. Г. Кадырова. 

За проделанную большую работу по организации и проведению выставки директор Музея Орджоникидзевского района Уфы Вера Волкова получила благодарность Министерства спорта Республики Башкортостан.

Выставка будет работать до 5 июня 2023 в будние дни с 10.00 до 17.00. Приглашаем жителей сходить на выставку и приобщиться к истории башкирского мотоспорта.


Орджоникидзевский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA