Уфимские огнеборцы проводят профилактические рейды в садоводческих товариществах

Жаркая погода, установившаяся в столице, как нельзя лучше подходит для поездки на дачу. Многие горожане отправляются на свои садовые участки, где проводят все выходные дни, а иногда и вовсе отдают предпочтение садовому дому в качестве места проживания в теплое время года. В то же время важно понимать, что в весенне-летний период, садоводам необходимо уделять повышенное внимание вопросам безопасности, а в особенности защищенности от пожаров. Напомнить гражданам об основах пожарной безопасности и мерах по предупреждению пожаров призваны профилактические рейды, проводимые уфимскими огнеборцами.

Профилактические рейды в садоводческих товариществах проводятся инженерами отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы в каждом из административных районов столицы. Особое внимание уделяется СНТ, где граждане проживают на постоянной основе.

В ходе подобных мероприятий пожарными проводится обход территории садового товарищества и прилегающих к нему лесопосадок, а также противопожарные инструктажи с владельцами участков и ответственными лицами. На информационных стендах и досках объявлений размещаются памятки на противопожарную тематику.

Во время инструктивной деятельности с гражданами, инженеры ОПП подробно разъясняют правила безопасного поведения в садовом доме и на участке, дают рекомендации по приведению бань, надворных построек и жилых домов к пожаробезопасному состоянию. Помимо этого, садоводам рекомендуют уделять повышенное внимание состоянию электропроводки, эксплуатации печного оборудованию и бытовых электроприборов, указывают на типовые ошибки и опасные факторы в быту.

Отдельной, но не маловажной темой профилактических бесед является и безопасность подрастающего поколения. Специалисты настоятельно рекомендуют не оставлять детей без присмотра и не поручать им контроль за потенциально опасными процессами - будь то растопка банной печи или приготовление пищи.

В качестве мер дополнительной защиты представители пожарной охраны выделяют такие полезные в быту устройства, как автономные дымовые пожарные извещатели. Эти приборы зарекомендовали себя как незаменимые помощник в деле защиты жилья от пожаров. Помогут они и на садовом участке, где также много опасных факторов, которые могут привести к возгоранию.

Усиленная работа сотрудников пожарной охраны по профилактике пожаров в СНТ будет продолжаться в каждом из районов столицы на протяжении всего весенне-летнего пожароопасного периода.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA