Безопасные летние каникулы

Летние каникулы – ожидаемое детьми беззаботное время с кучей свободного времени с одной стороны и прибавление хлопот и забот родителям, которые должны обеспечить безопасный досуг и быт своим чадам.
Безопасные летние каникулы

Пожары, к сожалению, не прекращаются – горят леса, дома, объекты с большим скоплением людей, где любят проводить свое свободное время подростки. Последствия пожаров можно измерить деньгами, но человеческие жизни, особенно жизни детей, гибнущих в огне, бесценны. Только строгое, безоговорочное следование всем правилам пожарной безопасности может оградить от беды. Детская безопасность должна быть обеспечена взрослыми. Научить детей правилам поведения – наш долг, долг всех взрослых людей.

Пожарная безопасность для детей напрямую связана с электрическими приборами, которые с самого детства окружают нас в быту. Очень важно подготовить детей к тому, что электроприборы, включенные в сеть, при неправильной эксплуатации, таят в себе опасность. Отсюда появляется правило — игра с электронагревательными приборами опасна для здоровья и для жизни.

Большинство пожаров с участием детей происходит от неосторожного обращения с огнем самих же детей и от того, что мы, взрослые, позволяем им это своим бездействием, когда видим игры с огнем на стройках, плохо охраняемых объектах, в лесу, а иной раз в подвалах и чердаках, и равнодушно проходим мимо.

Для того, чтобы обезопасить своего ребенка надо совсем немного: просто чаще проводить профилактические беседы, объяснять к чему может привести шалость с огнем и стать для него примером.

Иногда все же приходится стать свидетелем пожара. К такой ситуации нужно быть готовым всегда, действовать уверенно и быстро. Знание важнейших правил и применение их в сложившейся ситуации позволит спастись самому и помочь близким. Тушить пожар должны взрослые, но дать сигнал тревоги может каждый школьник. Ребенок должен знать, что номер пожарной службы – по сотовому телефону нужно набирать «101», «112».


Октябрьский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA