Язык — духовное богатство народа

Сегодня в администрации Орджоникидзевского района прошло очередное заседание Комиссии по реализации Закона «О языках народов Республики Башкортостан».

В совещании под руководством заместителя главы Администрации района Джалиля Вильданова приняли участие члены комиссии – руководители структурных подразделений Администрации района.

 

Об основных задачах по сохранению национальной культуры, языка в своем докладе рассказала ответственный секретарь Комиссии Администрации района Галия Гилязетдинова. Она также акцентировала внимание на необходимости проведения работы по выявлению ошибок на вывесках и табличках, установленных на предприятиях и организациях Орджоникидзевского района.

 

Согласно букве Закона, тексты наружных вывесок оформляются на двух государственных языках республики – башкирском и русском. Также размеры, фон, буквы в текстах вывесок на обоих языках должны быть одинаковыми, а размещение слов в строках соответствовать эстетическим правилам и нормам.

 

Для сохранения национальной культуры и языка большая работа проводится по линии образования. Начальник управления по гуманитарным вопросам и образованию Администрации Орджоникидзевского района Юлия Мустафина рассказала о реализации грантовых проектов в национальных школах Орджоникидзевского района.

 

Так, в 2022 году Башкирский лицей № 48 с проектом медиафорум «Заман» выиграл грант Главы Республики Башкортостан. Годом ранее Татарская гимназия №65 представила проект «Сохранение и развитие татарского языка и воспитания межкультурного общения на основе музейно-образовательного комплекса» и стала победителем. На выигранные 1 миллион рублей школа приобрела музейные экспонаты, включая техническое оборудование. В этом году обе национальные школы Орджоникидзевского района – Башкирский лицей № 48 и Татарская гимназия № 65 также подали заявки на Грант главы РБ.

 

В целом, как отметила Юлия Мустафина, за последние 3 года среди общеобразовательных учреждений растет интерес к грантовым конкурсам. Так, если в 2021 году заявки подали 3 общеобразовательные учреждения, то в 2023 году число грантосоискателей увеличилось до 16.

 

Деятельность комиссии становится особенно актуальной в свете подготовки к 450-летнему юбилею Уфы, который город отметит в следующем году.

 

Члены комиссии отметили, что работа по сохранению, изучению и развитию национальных языков, культур народов Республики Башкортостан в Орджоникидзевском районе реализуется успешно и будет продолжена.

 


Орджоникидзевский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA