Малый бизнес большой Уфы

Житель столицы Башкортостана благодаря помощи властей открыл необычный бизнес по 3D-печати.

Администрация Уфы вводит на сайте новую рубрику, в которой будет рассказывать о молодых предпринимателях, решившихся на открытие своего дела. Один из таких – Никита Вишкин – со студенческих времен загорелся идеей предпринимательства. Еще с третьего курса университета начал шить кресла-мешки, рисовать декорации на картоне и делать еще много всего, лишь бы была возможность зарабатывать самому. 

- Сейчас у меня свое конструкторское бюро. С помощью современных технологий мы реализовываем многочисленные идеи по изготовлению предметов как для физических, так и для юридических лиц. Первыми моими инвестициями были займы у родителей, друзей, а также свои накопления. Однако развернуться в полную силу все же было сложно. 3D-печать – это дорогостоящее увлечение, требующее покупки компьютеров, сканеров и 3D-принтеров, – рассказывает Никита.

По словам предпринимателя, такой способ печати позволяет в короткое время реализовывать любую идею: изготовить игрушки, редкие детали, дома, обувь, товары для творчества и многое другое. Самое необычное, что сделал Никита, – сфинкс высотой в два метра с лицом заказчика. 

- Я периодически обращался в центр «Мой бизнес» за консультацией по различным вопросам, связанным с предпринимательством. Там подробно мне рассказывали и по виду деятельности (что лучше выбрать: ИП, ООО или самозанятость) и по налогам, и основам бухгалтерского учета. Там мне предложили поучаствовать в конкурсе на грант для молодых предпринимателей, помогли заполнить документы, и в итоге я выиграл серьезную субсидию, которая позволила мне купить 3D-сканер, – рассказывает молодой предприниматель.
С помощью дорогостоящего прибора можно оцифровывать физические и художественные объекты. Например, отсканировать редкий музейных экспонат, напечатать его на принтере, покрасить – в результате получится физическая детализированная копия объекта.

Никита Вишкин не собирается останавливаться на достигнутом, в его планах развивать свое дело. Молодой человек уверен, что при помощи муниципалитета это сделать проще и быстрее.

Подобных инструментов, помогающих запустить свой проект большое количество. 

На этой неделе объявили о начале приёма документов на гранты для молодых предпринимателей в рамках реализации регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса». 

Обратиться за грантом можно будет субъектам малого и среднего предпринимательства, созданным физическими лицами до 25 лет включительно. Сроки приема документов: с 09:00 29 мая до 18:00 21 июня 2023. 

Подробности по ссылке: 
 


Предпринимательство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA