От Камчатки до Калининграда

В Уфе пройдет этап самого масштабного бегового события страны.

Всероссийский полумарафон Забег.РФ снова объединит страну от Камчатки до Калининграда 4 июня. В Уфе старт и финиш масштабного праздника бега пройдут на площади перед Конгресс-холлом «Торатау».

Синхронный старт – одна из уникальных особенностей этого полумарафона, которая сделала проект одним из самых масштабных спортивных событий в стране. В 2020 году в Книге рекордов Гиннеса появилась запись о «полумарафоне, объединившем самое большое количество городов одновременно», а уже через год он побил мировой рекорд полумарафонов с синхронным стартом, который ранее принадлежал США.

Ожидается, что на старт в столице Башкортостана на дистанции 1, 5, 10 и 21,1 км выйдут более 2 тысяч человек. Стать участником может любой желающий в возрасте от 6 лет.

Каждый получит брендированную футболку с символикой старта и медаль на финише. Участников и болельщиков ждет развлекательная программа и активности от партнеров мероприятия в стартовом городке. Маршруты будут проходить с видом на знаковые достопримечательности города.

Также Уфа вновь примет участие в конкурсе за звание беговой столицы России, который уже традиционно проводится в рамках полумарафона. В расчет принимаются три критерия: средний километраж преодоленной участниками дистанции, процентное соотношению участников к общему населению города и средняя скорость бега участников. Город-победитель получает переходящий кубок, на котором выгравированы победители прежних лет, начиная с 2017 года.

Регистрация проводится на официальном сайте мероприятия сайте забег.рф. Также дополнительную информацию можно найти в ВКонтакте:

Отметим, что в Уфе в целях обеспечения безопасности дорожного движения и участников полумарафона «ЗаБег.РФ» со 2 по 4 июня будет введено временное частичное перекрытие движения транспорта.

Проезд будет ограничен на время подготовки и проведения мероприятия на участках:

- с 8:00 часов 2 июня до 20:00 часов 4 июня – парковка Конгресс-холла «Торатау»;

- с 12:00 часов 3 июня до 20:00 часов 4 июня – по улице Заки Валиди от парковки Конгресс-холла «Торатау» до пересечения с улицей Генерал-губернатора Перовского;

- с 9:00 до 17:00 часов 4 июня в соответствии с картой маршрутов забегов (на схеме).


Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA