В Уфе прошли сьемки программы «Шаляпин в Уфе»

23 мая Благотворительный фонд Оксаны Федоровой при участии Общественной палаты г. Уфы дали старт съемкам программы, посвященной Федору Шаляпину.

С 2021 года Фонд Оксаны Федоровой реализует культурно-просветительский проект «Моя Россия: музыкальное путешествие», главная цель которого — популяризация музыкального наследия великих русских композиторов и музыкантов, поддержка юных талантов в области академического искусства.

В этом году весь культурный мир празднует 150-летие со дня рождения двух гениев, ставших музыкальными символами России – Сергея Рахманинова и Федора Шаляпина. Их творческое наследие – источник вдохновения для современного поколения музыкантов всего мира. Судьба Рахманинова и Шаляпина - пример любви к своей стране, ее культуре и искусству.

Старт съемкам третьего сезона проекта дан в столице Башкортостана:  в течение трех дней здесь проходили съемки программы «Шаляпин в Уфе», посвященные творческому становлению будущего солиста Большого и Мариинского театра, первого народного артиста Республики, покорившего своим талантом весь мир. Именно в Уфе 17-летний Федор Шаляпин  впервые исполнил сольную партию в опере, увидел свое имя на афишах и получил первый солидный гонорар.

Съемочный процесс прошел в памятных местах города, связанных с жизнью и творчеством великого артиста: бывшем Дворянском собрании - ныне Уфимский государственный институт искусств им. Загира Исмагилова, Софьюшкиной аллее и Музее Аксакова, доме Паршиных и  здании Уфимской губернской земской управы, на набережной и в других локациях.

В рамках сезона «Музыкальное путешествие по маршрутам Шаляпина и Рахманинова» в Башкирской государственной филармонии состоялась пресс-конференция  и концерт с участием юных и профессиональных музыкантов.

https://музыкальноепутешествие.рф/


Общественная палата
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA