Символ памяти

«Сад памяти» появился в Школе № 109. Его высадили ученики в честь первого директора учебного заведения – учителя истории, Героя Советского Союза Мансура Идиятовича Абдуллина, чье имя носит школа.

«Сад памяти» появился в Школе № 109. Его высадили ученики в честь первого директора учебного заведения – учителя истории, Героя Советского Союза Мансура Идиятовича Абдуллина, чье имя носит школа.

«Сад Памяти» – это традиционная Всероссийская акция, которая призвана сохранить подвиг предков, историю страны и историю каждой семьи. 

Волонтеры и юнармейцы школы под руководством учителя биологии высадили деревья и кустарники, каждый из которых – символ памяти и благодарности юного поколения участникам Великой Отечественной войны. 

Бывший директор школы №109 Мансур Идиятович Абдуллин родился 15 сентября 1919 года в селе Киргиз – Мияки Миякинского района. Трудовую деятельность начал простым рабочим в родном колхозе. В 1936 году переезжает в Узбекистан, где работает учителем на курсах по ликвидации неграмотности. 


На военную службу он был призван в 1939 году. Война застала Мансура Аюпова  под Смоленском. Всю Великую Отечественную он прошел от начала и до конца 1944 года, дважды был ранен. Участвовал в Сталинградской битве, в боях на Орловско-Курской дуге. 


Указом Президиума Верховного Совета СССР за героический подвиг,
проявленный в боях с немецкими захватчиками на Орловско-Курской дуге, М.И. Абдуллину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и Золотой Звезды Героя. Он также награжден орденами Красной Звезды, Боевого Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1 степени, медалью «За оборону Сталинграда» и другими медалями.


Уже в послевоенное время, в 1959 году его назначают директором 109-й средней школы города Уфы, которая тогда была лишь в проекте. Мансур Абдуллин руководил строительством учебного заведения, начиная с первого камня в ее фундаменте. 


Спустя три года, 1-го сентября школа распахнула свои двери для учеников, а Мансур Идиятович стал ее директором и оставался в должности в течение 15 лет.


Орджоникидзевский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA