Пожарный извещатель поможет сохранить жизни и имущество

Почти все возгорания с гибелью и пострадавшими в городе Уфа происходят в жилых домах. Основные причины пожаров – это нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей, неосторожное обращение с огнем (чаще курение в состоянии алкогольного опьянения).
Пожарный извещатель поможет сохранить жизни и имущество

Все эти несчастные случаи, а, возможно, и сам пожар и его последствия можно избежать, если установить в своих домах автономные дымовые пожарные извещатели. В настоящее время данное устройство является одним из самых эффективных устройств для обнаружения возгорания на ранней стадии. Главная цель датчика – оповестить о пожаре людей. А это значит – дать шанс на спасение или даже потушить им огонь самостоятельно пока он не охватил больную площадь.

         Отдел профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Орджоникидзевскому району рекомендует каждой семье установить устройство дымового типа не только в своей квартире, но и в дачных домиках.

         Пожарный извещатель реагирует на попавший внутрь дым и подает звуковой сигнал. Причем звук настолько громкий, что способен разбудить даже крепко спящего человека.

         Такие приборы работают в автономном режиме:

- то есть конструкция не предусматривает проводов и подключения к инженерным сетям помещения;

- питания осуществляется от батарейки, которой хватает на год оптимальной работы устройства. При низком уровне заряда и необходимости заменить источник питания (батарейку), прибор оповестит вас мигающим световым индикатором и короткими звуковыми сигналами.

         Стоимость устройства дымового типа невелика: в среднем от 300 рублей. Согласитесь — это сравнительно мало по сравнению с тем, сколько стоит ваша жизнь или имущество.

         В соответствии с Порядком предоставления социальной поддержки в виде обеспечения автономными пожарными извещателями мест проживания отдельных категорий граждан предусмотрены бесплатные пожарные извещатели:

          - одиноко проживающим людям в возрасте от 55 лет и старше;

          - ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;

- члены семьи погибшего (умершего) инвалида, участника Великой Отечественной войны;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

- семьи с детьми в возрасте от 7 лет, родившимися до 1 января 2018 года;

- ветеран боевых действий;

- инвалид боевых действий;

- дети войны.

Для получения извещателя необходимо обратиться в Отдел профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Орджоникидзевскому району.

Будьте аккуратны и берегите своих близких!


Орджоникидзевский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA