Важные темы этой недели

В Уфе прошло еженедельное заседание оперативного штаба.

Еженедельное заседание оперативного Штаба состоялось под руководством первого заместителя главы Администрации Уфы Сергея Кожевникова. Начал он с ситуации, которая возникла на прошедших крупных противопожарных учениях в парке Лесоводов.

- Проходят учения, техника перемещается, пожарные работают с гидрантами и рукавами и тут же гуляют мамы с детьми. Вопросы безопасности стоят остро. Люди не боятся, снимают все на телефоны. Так быть не должно, – подчеркнул руководитель.

Далее с традиционным докладом об оперативной ситуации в столице Башкортостана выступил начальник Управления гражданской защиты Уфы Рафаэль Ахметов. Он отметил, что за отчетный период в городе произошло 69 пожаров, что на 25 возгораний больше, чем за прошлую неделю. 

- На системах жизнеобеспечения произошло 22 аварийных отключения - это на 9 меньше по сравнению с прошлым периодом, – добавил Рафаэль Ахметов.

Он продолжил доклад в части одного из главных вопросов Штаба – по подготовке к открытию купального сезона, который стартует в Уфе 1 июня. По словам руководителя УГЗ города, все пляжи уже готовы к приему купающихся.

Отмечается, что из-за высокой температуры воздуха уфимцы уже сейчас начинают активно отдыхать на воде. Только за минувшие сутки пляж на озере в парке Кашкадан посетило около 1000 человек, а купались из них более 200.

Сергей Кожевников на вопросе подготовки к купальному сезону остановился подробнее. 

- Мы с вами с 1 июня открываем 10 городских пляжей, но мы должны понимать, что водоемов гораздо больше и люди пойдут купаться даже туда, где пляжа нет и не оборудовано ничего. К этому мы должны быть готовы. Каждый год специальная комиссия выполняет патрулирование акваторий рек и водоемов для того, чтобы исключить несчастные случаи на воде, – отметил первый заместитель.

По словам Сергея Кожевникова, к сожалению, часто происходит так, что ребенок сам по себе, родители сами по себе и это приводит к печальным последствиям. К тому же, к открытию купального сезона у школьников начались каникулы, а это дополнительные факторы риска. 
По итогу доклада Кожевников поручил усилить работу, связанную с профилактическими рейдами на водоемах Уфы. 

Следующее выступление относилось к ремонту подъездов и дворовых территорий. Представил его и.о. начальника Управления по обеспечению жизнедеятельности города Уфы Антон Тристан.

Он отметил, что в столице региона активно продолжается ремонт подъездов и придомового имущества по программе «Башкирские дворики». В текущем году ремонт будет сделан в 173 подъездах.  На 25 мая работы уже начаты в 106 подъездах. Общий объем выполнения программы составляет 39,5%.

Следующий вопрос касался темы подготовки домов к отопительному сезону и проверки их тепловой инспекцией. По словам Антона Тристана, график работ слишком медленный. В Уфе более 5000 домов и все они должны быть подготовлены в срок.

На этой же теме остановился и руководитель Штаба.

– То, что касается подготовки к отопительному сезону. Регламент четко расписан по количеству многоквартирных домов. Должно приниматься в сутки 50 МКД.  В комплексе работа:  опрессовка, промывка, проверка приборов учета и т.д. У всех домов к отопительному сезону должен быть паспорт готовности. Сейчас темпы работ недостаточны, – подчеркнул Сергей Кожевников.

Кроме того, отдельно, докладчик и участники Штаба коснулись вопроса крышных котельных. Всего в Уфе их больше ста. Сергей Кожевников поручил рассмотреть вопрос об отдельной проверки этих систем отопления.

Последний доклад на Штабе представил замначальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы Азамат Габделисламов. Он рассказал о том, как содержатся дороги столицы в летний период. По словам докладчика в городе уже выполнена большая часть работ по нанесению разметки, а также продолжаются работы по ямочному ремонту улиц и проезжих частей. Также он отметил, что с начала сезона на улицах Уфы покошено более 10 млн кв. метров газонов.


Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA