Педальный зачет

В столице прошел велофестиваль.

В этом году впервые за двенадцатилетнюю историю «День 1000 велосипедистов» начался не с традиционного массового велопробега, а с соревнований среди профессиональных велогонщиков и любителей. Гонка на 15 километров собрала одних из сильнейших спортсменов со всей республики. Соревнования в масс-старте и индивидуальной гонке проходили по проезжей части на Проспекте Октября.

По итогам «Гонки 1000 велосипедистов» победу среди женщин одержала Ольга Кондратенко. Среди мужчин сильнейшим стал Данил Конотоп.

​ И все же самым долгожданным событием по традиции стал массовый велопробег, собравший в этом году рекордное количество участников: впервые число стартовавших перешагнуло отметку в 25 тысяч человек. Масштабную велоколонну возглавили вице-премьер Правительства Башкортостана Ирек Сагитов, министр спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов, заместитель главы Администрации Уфы Владимир Жебровский и спортсмены республиканской спортивной школы олимпийского резерва по велоспорту.

- Сегодня для нас, велосипедистов, вся Уфа открыла свои дороги, - отметил Владимир Жебровский. – Администрация города как соорганизаторы этого спортивного праздника каждый год старается сделать «День 1000 велосипедистов» еще более красочным и запоминающимся. И сегодня для участников подготовлено много интересных активностей и сюрпризов.

Так, на одной из точек маршрута организаторы разместили поливальные машины, чтобы все желающие могли освежиться и зарядиться свежими силами для завершения велопробега. А еще дальше велосипедистов встречал симфонический оркестр. Участники финишировали на Телецентре, где развернулся фестиваль с точками активностей и концертной программой. Кроме того, именно с уфимского «Дня 1000 велосипедистов» стартовал проект «Спортивный калейдоскоп «Республика первых», в рамках которого в каждом муниципальном образовании республики пройдут мероприятия, приуроченные к празднованию 100-летия со дня основания Министерства спорта РБ.


Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA