Как не стать «Титаником»?

Напоминаем жителям правила безопасности при отдыхе на воде.
Как не стать «Титаником»?

На этой неделе с 1 июня в Уфе начнется купальный сезон. Управление гражданской защиты Уфы напоминает о правилах безопасности на воде во время отдыха на пляжах.

Где нужно купаться и загорать?

Для купания выбирайте только официальные пляжи, оборудованные всем необходимым для полноценного отдыха. На официальных пляжах всегда функционируют водно-спасательные посты, и, если вам потребуется помощь, спасатели своевременно ее окажут.

Где нельзя купаться?

Не купайтесь в местах, где установлены аншлаги «Купаться запрещено!», а также у обрывистых и заросших берегов. Такие места всегда таят в себе опасность – может унести сильное течение реки или на дне окажется много корней и растительности, есть риск зацепиться ногами, запутаться и утонуть. Нельзя прыгать и нырять в воду в неизвестном месте – велика вероятность удариться головой о дно или то, что может находиться на дне.

Особенно будьте осторожны на водоеме, где курсируют суда. Не подплывайте к ним близко, так как вас может затянуть под винт течением, которое возникает при движении судов. Также плавсредство может нанести серьезную травму, задев вас.

Когда лучше купаться?

Купаться лучше утром или вечером, когда солнце не такое активное. Это убережет от перегрева и теплового удара. Температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов тепла. Плавать можно не более 20 минут, и это время нужно увеличивать постепенно, начиная с 3-5 минут.

После длительного пребывания на солнце необходимо отойти в тень, остыть и только потом входить в воду, так как при резком охлаждении может наступить рефлекторное сокращение мышц и остановка дыхания.

На официальном пляже

Каждый санкционированный пляж на воде имеет ограждение из буйков, внутри – безопасная зона: очищенное и обследованное дно, оптимальная для плавания глубина. Заплывать за буйки запрещено, так как за их пределами могут подстерегать опасности: от серьезных перепадов глубины до сильного течения и «пролетающих» на бешеной скорости плавсредств.

Если вы пришли отдохнуть у воды с детьми, не оставляйте их без присмотра, не отпускайте их купаться без надувных средств спасения и за пределы «лягушатника» – специально отведенного для купания детей места. Не балуйтесь и не зовите на помощь в шутку и не позволяйте делать этого ребенку. Отдыхая на пляже, соблюдайте все установленные правила и требования, не игнорируйте замечания спасателей.

Если вы устали во время купания

Сделайте глубокий вдох, лягте на воде на спину, вытянув руки и ноги, немного отдохните и, набравшись сил, продолжайте плавание или дрейфуйте в таком положении к берегу. Попав в сильное течение, не боритесь с ним – плывите по направлению движения воды, стараясь приблизиться к берегу.

Если вы оказались в водовороте, наберите побольше воздуха, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность. Запутавшись в водорослях, сохраняйте спокойствие, выплывайте в ту сторону, откуда приплыли. Если этот маневр выполнить не удается, поднимите ноги, постарайтесь руками освободить их от растений.

Если вы не умеете плавать

Если вы неуверенно чувствуете себя в воде, а поплавать очень хочется, ни в коем случае не доверяйтесь надувным матрасам и прочим подручным плавсредствам. В самый неподходящий момент они могут лопнуть, или течением и ветром вас может отнести далеко от берега. Находитесь в воде только возле берега, где небольшая глубина.

Если вы решили прокатиться на лодке

Прежде чем сеть в лодку, надо убедиться в наличии весел, спасательного круга, спасательных жилетов по числу пассажиров и черпака для отлива воды. Садиться в лодку нужно осторожно, ступая посреди настила.

Запрещается кататься возле шлюзов, плотин, дноуглубительных снарядов, посреди фарватера реки. Если лодка опрокинется, в первую очередь нужно оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Лучше держаться всем пассажирам за лодку и общими усилиями толкать ее к берегу или на мелководье.

Если вы видите, что тонет человек

Сообщите об увиденном по единому номеру 112: вызовите спасателей и медиков. Постарайтесь привлечь внимание окружающих и помочь тонущему. Для этого используйте спасательный круг, надувной матрас, лодку или любой предмет, способный удержать на воде: автомобильная шина, бревно и т.п.

Если вы уверены в своих силах, то попытайтесь помочь ему самостоятельно. Подплывите к утопающему сзади и поддерживая так, чтобы его лицо находилось над водой, плывите к берегу. Будет непоправимой ошибкой, если вы подплывете к человеку спереди и позволите ему схватить вас за руку или шею. Пытаясь спастись, он легко может утянуть вас на дно.

Как оказать первую помощь?

Оказавшись на берегу, проверьте, есть ли у пострадавшего пульс и дыхание. Если нет, то очистите пострадавшему верхние дыхательные пути, затем уложите его на спину на ровную поверхность и сделайте ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Помните, что сила выдоха и надавливания на грудную клетку должна рассчитываться в зависимости от возраста пострадавшего: чем младше пострадавший, тем меньше воздуха нужно вдувать при искусственном дыхании и тем слабее должны быть надавливания.

Что делать, если случились судороги?

Долгое нахождение в воде может привести к судорогам. Это происходит при общем переохлаждении организма и утомлении одних и тех же групп мышц, например, при плавании только брассом. Чаще всего сводит судорогой мышцы ног и пальцев на ногах. Поэтому, находясь в воде, старайтесь почаще менять стили плавания и не пытайтесь плавать быстро, чтобы не перегружать мышцы.

При судорогах пальцев руки следует расправить их с помощью другой руки и расслабить мышцы. Можно также быстро и сильно сжать кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой и разжать кулак. Если судорогой свело ногу, на мгновенье погрузившись в воду и распрямив ее, сильно потяните на себя ступню за большой палец. Также при «противосудорожной» помощи можно несколько раз сильно ущипнуть, укусить или уколоть пораженную мышцу.

Ни в коем случае не входите в воду, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Большинство несчастных случаев на воде происходит именно по причине купания в нетрезвом виде.

Помните о правилах безопасного поведения на воде. Берегите себя и своих близких!


Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA