Встреча ветеранов химической промышленности

В Музее Орджоникидзевского района прошла встреча ветеранов «Химпрома».

В Музее Орджоникидзевского района прошла встреча ветеранов «Химпрома». Бывшие коллеги собрались вместе, чтобы вспомнить годы работы на предприятии, которое в свое время было одним из флагманов химической промышленности.

 

Сотрудники когда-то важнейшего советского завода познакомились с экспозицией музея Орджоникидзевского района, где на более чем 80 стендах представлены различные сферы жизнедеятельности района: история, информация о его руководителях и почетных гражданах, развитие промышленности, ход строительства инфраструктурных объектов и многое другое. Экскурсию для гостей провела директор Музея Орджоникидзевского района Вера Волкова.

 

Задержались ветераны у стенда, посвященного их предприятию. Также их не оставили равнодушными фотоальбомы, которые содержат архивные снимки. 

 

Завершилась встреча в музее коллективным фотографированием.

 

Справочно:

 

Эвакуированный в 1941 году Уфу из города Рубежного химкомбината, начал производить химическую продукцию в Башкирии 1943 году.  Окончательно он был принят в эксплуатацию лишь в июле 1947 года. В последующие годы завод наращивал объемы производства основной продукции и развивался в направлении выпуска химических средств защиты растений.

 

В 1983 году Уфимский химический завод выпустил порядка 100000 т гербицидов и занял ведущие позиции в СССР по этой номенклатуре химической продукции.

 

В последующие годы на заводе воздвигались современные промышленные установки по производству важной для народного хозяйства продукции, среди которых следует особо отметить уникальный цех по производству дифенилолпропана из фенола и ацетона, а также производство эпоксидных смол и другое. За всю история предприятие выпускало более 40 наименований продукции.

 

Потребителями ОАО «Уфахимпром»  являлись самые разные хозяйственные отрасли: химическая, энергетическая, электронная, электротехническая, фармацевтическая и сельское хозяйство не только в республиках СНГ, но и странах Западной Европы, Дальнего и Ближнего Востока, Азии.

Продукция объединения, достижения изобретателей и рационализаторов постоянно экспонировались на ВДНХ СССР, международных выставках и ярмарках.

Во втором полугодии 2004 года технологические производства ОАО «Уфахимпром» были выведены на длительную остановку с прекращением выпуска регламентной товарной продукции, с последующей консервацией на длительный период всех производственных и хозяйственных объектов. Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 13.12.2010 года ОАО «Химпром» объявлен банкротом.

 


Орджоникидзевский район
Ветераны муниципалитета
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA