Опережая график

Первый заместитель главы Администрации Уфы Сергей Кожевников проинспектировал ход работ по программе «Башкирские дворики».

Первый адрес в программе посещений — комплекс дворов по ул. Шафиева, 28 и проспекту Октября, 65/1 и 65/2. Тут работы идут полным ходом, в некоторых направлениях даже опережая график. Проводится расширение парковочных мест, во дворе дома № 28 по ул. Шафиева начинается вскрытие асфальта. Будут смонтированы зоны отдыха, бельевые, три детские площадки с резиновым покрытием, а общая площадь нового асфальтового слоя составит около 500 кв. м.

Сергей Кожевников поинтересовался сроками окончания каждого из видов работ — от укладки бордюрного камня до монтажа опор электроосвещения — и попросил подрядчика строго их придерживаться.

— В прошлом году отработали очень хорошо. К 1 октября все отремонтированные дворы были переданы жителям. Люди остались довольны. Качество работ было достойным. В этом году я вас прошу сделать то же самое, чтобы без опоздания и без халтуры, — подчеркнул первый заместитель мэра.

Сергей Кожевников также рекомендовал управляющей компании поговорить с жителями об увеличении статьи «Содержание» в квитанциях, так как площадь двора станет больше в три раза, увеличится количество парковочных мест, зон отдыха и т. д.

Следующий адрес, который посетил вице-мэр, — дом № 18/1 по ул. Парковой. Тут ведутся масштабные работы по ремонту подъездов. Уже оштукатурены стены, потолки, заменены почтовые ящики, смонтированы новые электрические щитки и перила светлого дерева. Также будут полностью отремонтированы входные группы. По словам местных жителей, таких работ не было со времен постройки здания.

Также масштабная реконструкция в рамках программы «Башкирские дворики» ведется сразу в нескольких дворах вдоль улицы Рихарда Зорге. Это дома под номерами 24, 26, 28, 30, 32, 32/1, 34. Тут завершается укладка бордюрного камня. Рабочие приступили к расширению проездов и парковок, переделке части коммуникаций.

— Мы очень благодарны за возможность обновить наш двор. Тут еще год назад был разбитый асфальт, теснота и старые детские площадки. А сейчас мгновенно сделали демонтаж старых объектов и приступили к реконструкции. Каждый день радуемся, выходя на улицу, — рассказала местная жительница Венера Рахимова.

По адресу ул. Бр. Кадомцевых, 10/2 Сергей Кожевников также проинспектировал ремонт подъездов и остался недоволен провайдерами, которые прокладывают свои провода каждый отдельно, а не скрывают их в общем коробе. Он поручил вызвать представителей телекоммуникационных компаний на еженедельное заседание оперативного штаба, чтобы те доложили, как они участвуют в ремонте подъездов. 

— Для нас самое главное, чтобы жителям было комфортно. Нужно сделать так, чтобы провайдеры относились с уважением к проделанной работе. Если кто-то из жителей не заплатил, они раз — и отключают его. У них самые комфортные условия. Поэтому они должны с уважением относиться к дому, где их коммуникации проложены, — отметил Сергей Кожевников.

В конце инспекции вице-мэр также проверил, как идут работы по адресам ул. Карла Маркса, 40, ул. Цюрупы, 91, 93, ул. Революционная ,34, 34/1.


Башкирские дворики
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA