Танцы, песни, фейерверк

Муниципалитет предлагает жителям заранее спланировать свои выходные на День города.

Свой 449-й день рождения – годовщину основания – Уфа отметит по традиции в День России, 12 июня. Также праздничные мероприятия будут посвящены 269-летию со дня рождения национального героя Башкортостана Салавата Юлаева.

С участием руководства республики, города и гостей столицы пройдут церемонии возложения цветов к Монументу Дружбы, стеле «Уфа – город трудовой доблести», памятникам Салавату Юлаеву и Шайхзаде Бабичу.

С 10:00 на набережной реки Белой на верхней и нижней площадках стартует фестиваль спорта с показательными выступлениями, мастер-классами, турнирами. Зрелищная программа запланирована и на самой реке. На воду выйдет целый парад судов, в том числе – каяки, сапы, байдарки, катамараны. Кроме этого, здесь ожидается выступление пилотажной группы.

Главной площадкой, организуемой Администрацией Уфы, станут улицы Ленина и Чернышевского. Здесь будет где разгуляться и погулять – всех уфимцев и гостей города ждет фестиваль «Уфа, гуляем!». Развлечений и зон активности будет много. В том числе, будет организован культурный арбат, пройдут ярмарки ремесленников, презентации об истории и достижениях города и предприятий. Начало – в 11:00.

Также горожанам стоит заглянуть в этот день в креативное пространство «Арт-КВАДРАТ». Здесь с 14:00 будет что-то необычное.

На площади имени Ленина с 10:00 до 15:00 будет проходить Чемпионат по борьбе курэш на Кубок Администрации Уфы. С 16:00 на сцене перед Русдрамтеатром начнется концерт «Уфа – любимый город» с участием творческих коллективов Уфы и республиканских звезд эстрады.

Кульминацией по традиции станет праздничный фейерверк в 23:00.

Парк культуры и отдыха «Кашкадан» приглашает всех на фестиваль «Свет воды». Он будет состоять из нескольких блоков, первый из которых начинается с 12:00, а заключительный продлится до 22:00. А в амфитеатре за Конгресс-холлом «Торатау» состоится всероссийский фестиваль «Блогеры России». Начало – в 12:00.

Кроме того, в День города состоится открытие после реконструкции парка культуры и отдыха «Нефтехимиков», где тоже готовится развлекательная программа.

В рамках празднования Дня России на площадках города пройдут торжественные вручения паспортов юным гражданам в рамках акции «Мы – граждане России», патриотические акции по раздаче ленточек «Триколор моей страны» и «Окна России».

Праздничные мероприятия пройдут и на других площадках во всех районах города и на отдаленных территориях.

В связи с подготовкой и проведением ряда мероприятий будут действовать временные ограничения движения на некоторых участках дорог и, соответственно, изменятся схемы движения общественного транспорта. Информация об этом будет доведена до жителей дополнительно.

Также на официальном сайте и группах муниципалитета в соцсетях в ближайшие дни появится более подробная информация о планируемых мероприятиях и площадках. Следите за новостями!


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA