Новые дворы Черниковки

В Орджоникидзевском районе Уфы продолжается масштабное обновление в рамках проекта «Башкирские дворики».

В 2023 году по республиканской программе в Орджоникидзевском районе обновят 3 двора, которые объединяют 12 многоквартирных домов.

Ее цель – создание благоприятных условий проживания для граждан и обеспечение доступной комфортной среды на дворовых территориях.

Реконструкция включает в себя установку современных детских игровых и спортивных площадок, озеленение территории, монтаж систем освещения и видеонаблюдения, увеличение количества парковочных мест и расширение проезда. В рамках программы также будет заменено асфальтовое покрытие, обновлена площадка для сбора мусора, где появятся евроконтейнеры, будут установлены новые скамейки.

На сегодняшний день на территории, объединяющей МКД под номерами 3, 5, 7, 9, 11 по ул. Короленко, дом № 63 по ул. Калинина и дом № 88 по ул. Кольцевой, полностью выполнены работы по демонтажу бортового камня.

Работники подрядной организации расширяют тротуары, ведут монтаж бордюров и устройство нижнего слоя асфальтобетонного покрытия. Силами предприятия «Уфагорсвет» во дворе установлены 12 опор освещения.

На 80 процентов завершены работы во дворе, объединяющем дома № 59, 61 по ул. Кольцевой, № 76 по ул. М. Горького и № 48 по ул. Ульяновых. На объекте осталось уложить верхний слой асфальтобетонного покрытия и установить детскую спортивную площадку с безопасным резиновым покрытием.

Работники подрядной организации полностью уложили асфальт, смонтировали систему освещения двора дома № 22 по ул. Пекинской. Завершающим штрихом станет установка детской игровой площадки.

Общая площадь ремонтируемых территорий в Орджоникидзевском районе составляет – 16 988 м2. Стоимость работ – 53 543 640 рублей.

Всего в столице в этом году комплексно отремонтируют 17 дворовых территорий, объединяющих 60 многоквартирных домов.

Программа «Башкирские дворики» рассчитана на шесть лет (2019-2024 годы) и направлена на обеспечение доступной комфортной среды и создание благоприятных условий проживания граждан. Реализация осуществляется на условиях софинансирования из республиканского и городского бюджетов с привлечением средств собственников жилых помещений.


Орджоникидзевский район
Башкирские дворики
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA