Малый бизнес большой Уфы

Уфимка открыла успешную сеть салонов по продаже ортопедических изделий и средств реабилитации инвалидов.
Малый бизнес большой Уфы

Администрация Уфы продолжает рубрику, в которой рассказывает о предпринимателях, решившихся на открытие своего дела и успешно развивающих бизнес в столице Башкортостана. Наша героиня — Гульнара Гайнанова. Она 14 лет проработала с детьми-инвалидами в республиканском детском Центре психоневрологии и эпилептологии. Там лежат дети с поражениями органов центральной нервной системы. После этого трудилась в аптеке — сначала провизором, а потом заведующей. Сейчас у нее шесть точек розничной торговли, в которых работают продавцы с дипломами государственного образца. Они реализуют изделия медицинского назначения и технические средства реабилитации для инвалидов.

— На первый магазин я взяла кредит в банке. Сейчас гораздо проще: от города или от государства можно получить реальную поддержку в виде субсидии на стартап или гранта. Я также однажды получила серьезную помощь. Во время пандемии COVID-19 при поддержке государства мне выдали льготный кредит под ставку всего 3% годовых. С помощью этих денег я смогла сохранить бизнес и самое главное — рабочие места. У меня в штате много предпенсионеров, пенсионеров и одиноких женщин. Все они остались у меня работать, несмотря на ту непростую ситуацию, которая была. Такие льготы очень помогают нашей работе, тем более в непростых современных экономических условиях, — рассказывает Гульнара.

По словам предпринимательницы, розничная торговля изделиями медицинского назначения и различными ортопедическими товарами востребована всегда и тем более сейчас. Люди ведут малоподвижный образ жизни, и заболевания суставов и опорно-двигательного аппарата проявляются довольно часто. Все салоны по продаже оборудования и предметов ортопедии расположены рядом с больницами города. Это рассчитано на большой трафик людей, которые, получив у врача рецепт и заключение по той или иной болезни, по пути заходят в торговую точку. 

Женщина поясняет, что принять решение об открытии собственного дела было непросто, но два высших образования, огромный опыт и, конечно, поддержка близких помогли сделать правильный выбор.

— Родные и близкие идею открытия своего дела сразу же поддержали и стали моей опорой в предпринимательстве. Они всегда подталкивали меня, когда я немного останавливалась, и всегда помогали мне, — объясняет предпринимательница.

Гульнара рассказывает, что современный ритм жизни постоянно навязывает новые форматы работы, и следовать им очень непросто. Из целого ряда кризисных ситуаций она вышла благодаря четкому планированию и государственной поддержке малого предпринимательства. 

Кроме бизнеса Гульнара Гайнанова ведет активную общественную жизнь. Она является членом Совета Союза предпринимателей Республики Башкортостан, председателем департамента Ассоциации женщин-предпринимателей и членом Совета УФАС.


Предпринимательство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA