Дорожники «укатывают» сроки

В башкирской столице активно продолжаются дорожно-ремонтные работы.
Дорожники «укатывают» сроки

В Уфе продолжаются работы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На некоторых объектах они идут со значительным опережением графика. Так в минувшее воскресенье завершили укладку верхнего слоя асфальта на улице Галле.

Погода в этом году явно благоволит дорожникам. Ранняя весна позволила начать работы заблаговременно, а теплые без осадков дни предоставили возможность выполнять объемы без вынужденных пауз. И специалисты сполна использовали благоприятные условия. Яркий пример тому – ремонт 592-метрового отрезка улицы Галле, от улицы Рихарда Зорге до проспекта Октября.

Согласно муниципальному контракту, подрядная организация ООО «РУСТАМ» должна была завершить работы на этом участке до начала октября. А дорожники, зайдя на объект 26 апреля, уже через месяц, 28 мая, полностью закончили укладку верхнего слоя. Осталось только нанести горизонтальную дорожную разметку.

Улица Галле считается одной из самых оживленных в Уфе. Она обеспечивает выход автотранспорта из центральной части города к федеральной трассе М-7 и является важной транспортной артерией города. Ежесуточно по ней проезжает несколько десятков тысяч автомобилей. А совсем скоро на ее плечи ляжет еще большая нагрузка, после того как будет открыт коридор, соединяющий федеральные трассы М-5 и М-7.

Между тем до сегодняшнего дня участок от проспекта Октября до улицы Рихарда Зорге находился в неудовлетворительном состоянии и не соответствовал нормативным требованиям. И вот ситуация изменилась благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Подрядная организация отфрезеровала старое изношенное покрытие на площади более 17600 квадратных метров, уложила сначала выравнивающий слой, а затем новое асфальтобетонное полотно по прогрессивной технологии суперпейв. А еще подняла 24 колодца.

Любой ремонт магистрали – это затруднения движения. Тем более такой загруженной улицы, как Галле. И нужно отдать должное дорожникам, они сделали все, чтобы свести к минимуму неудобства участников движения. Так, к фрезерованию старого асфальта и укладке выравнивающего слоя они приступали поздним вечером, когда уже схлынул основной поток машин. Понятно, что укладка верхнего слоя асфальта шла днем – это строгое требование заказчика, для того, чтобы обеспечить надлежащее качество.
Сначала уложили новый асфальт на середине улицы, а в минувшее воскресенье укатывали крайние полосы.

Если дорожники старались идти навстречу водителям, работая по ночам, то многие автомобилисты, напротив – предъявляли дорожникам претензии, заезжали за установленные ограждения.

- Мы ведь для них стараемся, а к нам такое отношение, – сетует начальник участка Иршат Хайруллин.

Помимо того что недисциплинированные водители мешают работе, они ведь и здорово рискуют – столкновение с катком не сулит ничего хорошего…

Мы побывали на объекте в минувшее воскресенье и наблюдали за работой специалистов ООО «РУСТАМ». Бригада асфальтировщиков из 9 человек действовала слаженно, было задействовано 12 самосвалов, которые подвозили горячий асфальт, асфальтоукладчик Volvo, 2 катка HAMM.

Вообще, практика показывает, что в последние годы подрядные организации, осуществляющие ремонт городских магистралей, закупили самую современную дорожную технику. Это, конечно, сказывается на ходе выполнения работ. За качеством укладываемого асфальта был строгий контроль. Во-первых, на объект приезжали специалисты городской дорожной лаборатории. А во-вторых, сама компания-подрядчик имеет в распоряжении сертифицированную лабораторию, укомплектованную необходимыми приборами. При выпуске машин с завода тщательно проверяется каждая партия асфальтной смеси. Затем свой технолог приезжает на объект, делает вырубки, исследуя уложенное покрытие.

Кроме работ на улице Галле ООО «РУСТАМ» в эти дни выполняет ремонт и в Нижегородке, на улице Рижской, где обновляет участок протяженностью в 640 метров. Отметим, согласно заключенному муниципальному контракту, срок завершения дорожно-ремонтных работ – 16 октября, но подрядчик намерен и здесь сократить сроки. Обновление улицы Рижской позволит повысить дорожную безопасность на подъездах к социальным объектам – стадиону, детскому саду, пожарной части.

В 2023 году в Уфе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» также отремонтируют улицы Новороссийскую (от улицы Центральной до автодороги Дема - Затон), Льва Толстого, Демьяна Бедного (от улицы Глазовской до пересечения с транспортной развязкой), Менделеева (от улицы Обской до Караидельской), Шафиева (от улицы Парковой до въезда во двор у жилого дома №14 по Шафиева).

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора.

Источник http://vechufa.ru/city/26784-dorozhniki-ukatyvayut-sroki.html


БКАД Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA