Профилактика пожаров в садоводческих товариществах столицы

Летний период, как нельзя лучше подходит для работы и отдыха на садовом участке. Многие горожане отправляются в свои садоводческие товарищества, где проводят все выходные дни, а иногда и вовсе все лето. В то же время каждый из садоводов должен помнить, что лето – это один из самых пожароопасных периодов в году и в это время необходимо уделять повышенное внимание вопросам пожарной безопасности. Напомнить жителям столицы об основах пожарной безопасности и мерах по предупреждению пожаров призваны профилактические рейды, проводимые уфимскими огнеборцами.

Очередное комплексное профилактическое мероприятие было проведено инженерами отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Кировскому району и специалистами УГЗ г. Уфы. В рамках масштабного рейда профилактическая группа посетила СНТ «Айгуль», «Здоровье» и «Дубрава-радио».

Представители городских служб провели обход территории садовых товариществ и прилегающих к ним лесопосадок, а также противопожарные инструктажи с владельцами участков и ответственными лицами. На информационных стендах был размещен агитационный материал, по тематике пожарной безопасности.

Во время инструктажей с гражданами, пожарные подробно разъясняли правила безопасного поведения, давали рекомендации по приведению бань, надворных построек и жилых домов к пожаробезопасному состоянию. Особое внимание огнеборцы советуют уделять состоянию электропроводки, эксплуатации печного оборудованию и бытовых электроприборов.

Отдельной, но немаловажной темой профилактических бесед стала и безопасность подрастающего поколения. Члены профилактической группы настоятельно рекомендовали не оставлять детей без присмотра и не поручать им такие задачи, как контроль за растопленной банной печью или готовящейся пищей. Малыш может растеряться в случае возникновения опасности и выхода процесса из-под контроля.

В качестве мер дополнительной защиты представители пожарной охраны советуют установить в дачных домах автономные дымовые пожарные извещатели, иметь «под рукой» огнетушитель. Эти устройства зарекомендовали себя как незаменимые помощник в деле защиты жилья от пожаров. Помогут они и на садовом участке, где также много опасных факторов, которые могут привести к возгоранию.

Усиленная работа сотрудников пожарной охраны по профилактике пожаров в СНТ будет продолжаться в каждом из районов столицы на протяжении всего летнего пожароопасного периода.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA