Ратмир Мавлиев: «Дойдём до 70 километров»

В муниципалитете состоялось оперативное совещание.

11 июля в муниципалитете состоялось оперативное совещание, которое провел глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.

Вначале он остановился на некоторых основных моментах и событиях. В частности, были кратко подведены итоги Х форума регионов России и Беларуси, который Уфа принимала в конце июня. Ратмир Мавлиев поблагодарил всех, кто был задействован в подготовке и организации мероприятий, обеспечении безопасности и уборке территорий, а также горожан за гостеприимство и понимание по поводу временных перекрытий улиц в центре.

Также Ратмир Мавлиев рассказал о рабочей поездке в Донецк и доставке очередного гуманитарного груза в зону проведения специальной военной операции.

- Ознакомились с бытом наших бойцов – как они живут, как служат, пообщались. Настроение у ребят хорошее, готовы выполнять все задачи. Было озвучено несколько вопросов: какие-то решили на месте, какие-то взяли в работу и решим в ближайшее время, – отметил он, – Спасибо всем неравнодушным уфимцам, нашим предпринимателям, кто помог собрать гумконвой. Будем и дальше поддерживать наших ребят.

Переходя к вопросам городского хозяйства, глава Администрации Уфы акцентировал внимание на работах по ремонту существующих и обустройству новых тротуаров. В прошлом году было отремонтировано 48 километров тротуаров и в этом планировали обустроить и восстановить 50 километров. Благодаря тому, что удалось изыскать в городском бюджете дополнительные средства, план увеличен до 70 километров.

- Одна из наших целей – сделать Уфу максимально комфортной для передвижения, особенно для пешеходов. Такой километраж тротуаров, который мы сейчас поставили себе задачу сделать, не строился в городе очень давно. Если погода позволит, до середины сентября завершим. Прошу глав районных администраций взять это на личный контроль и, как мы уже говорили ранее, подходить комплексно – где новый тротуар, там и скамейки, озеленение, насколько это возможно, и учитывайте нормы доступной среды, – подчеркнул Ратмир Мавлиев.

В числе актуальных тем мэр Уфы обозначил подготовку к новому учебному году. По поручению Главы Башкортостана Радия Хабирова акцент будет сделан на модернизацию систем подачи питьевой воды. По итогам проверки, которую провели в марте в 19 школах и 20 садиках, была разработана специальная многоступенчатая система водоочистки для пищеблоков и устройств, похожих на кулеры, для подачи питьевой воды детям – пурифайеров. Они подключаются к водопроводной системе, обеспечивают высокую очистку и минерализацию воды.

- Это уникальный по своей сути проект и уникальная разработка группы инженеров совместно с нами. В рамках пилотного проекта разработчики установят устройства бесплатно. Получим обратную связь от родителей и всех, кто будет пользоваться очищенной водой, проанализируем. Надеюсь, пилот себя оправдает, и мы сможем интегрировать эту практику во все школы и детские сады, – резюмировал он.

Далее были представлены оперативные данные по происшествиям и работе системы гражданской защиты. В рамках основной повестки совещания рассмотрены: информационно-разъяснительная работа с жителями на местах на примере Орджоникидзевского района о том, как защитить себя и близких от кибермошенников; строительство Нагаевской развязки; организация движения общественного транспорта во время ремонтных работ на Шакшинском мосту; нанесение разметки на дорогах; ход работ по программе «Башкирские дворики».

В завершение Ратмир Мавлиев отметил, что Уфа продолжает принимать крупные мероприятия, и анонсировал предстоящие. Так, с 23 июля по 2 августа в столице Башкортостана пройдут первые летние Игры сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт», на которые приедут спортсмены из 30 стран, а 26-28 июля состоится IV Международный форум по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город – Умная страна» и в его рамках II Всероссийский молодежный форум «Умный город: Наше будущее».


Городское хозяйство Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA