Верхом к восстановлению

Республиканский центр иппотерапии отмечает свой юбилей.

Республиканский центр иппотерапии для детей-инвалидов совместно с Башкирским государственным медицинским университетом и Союзом медицинского сообщества провел значимую для нашего города и региона Межрегиональную научно-практическую Конференцию «Возможности и перспективы абилитации и реабилитации с помощью лошади», посвященную 20-летию образования и профессиональной деятельности Республиканского центра иппотерапии в Башкортостане.

В 2003 году в Уфе открылся первый в регионе Центр иппотерапии. Он располагается на улице Авроры рядом с санаторием «Зеленая роща». За время работы учреждения посетили более 3000 детей и подростков с самыми разными заболеваниями. Центр открыл и профессионально развивает такие направления работы как:

- развивающая и оздоровительная верховая езда;

- адаптивный конный спорт, программа Специальной Олимпиады по конному спорту,

паралимпийская выездка (впервые в истории республики выполнены 2 взрослых разряда), ЛИН – конный спорт;

- инклюзивный конный оздоровительный лагерь «Лучезар»;

- инклюзивный конный театр «Дарман»;

- ипповенция;

- движение Ипповолонтеры;

- ежегодные курсы повышения квалификации для специалистов профильного направления.

Республиканский конный фестиваль «Крылатые кони!» для детей с ограниченными возможностями стал одной из визитных карточек Республиканского центра иппотерапии, впрочем, как и неповторимый «Праздник Лошади» и яркая «Широкая Масленица».

На конференции подвели итоги деятельности Центра и обсуждали возможности иппотерапии в реабилитаци. Почетными гостями и участниками конференции стали Президент Национальной Федерации иппотерапии и адаптивного конного спорта Александр Денисенков, Президент Академии Наук РБ Камиль Рамазанов, руководитель Центра неврологии, реабилитационной медицины и ботулинотерапии в Клинике БГМУ Лейла Ахмадеева, директор Национального медицинского холдинга «Медстандарт» Азамат Байтимеров.

Участники конференции обсуждали важные темы: влияние иппотерапии при ДЦП и неврологических заболеваниях, применение международного мета-анализа, роль иппотерапии в медико-психологической реабилитации - восстановление после инсульта и принятие Российского Стандарта «Услуга по адаптивной верховой езде», благодаря которому сам метод иппотерапии поднимается на более высокий реабилитационный и научный уровень.

Работа коллектива Центра и его многолетний труд, профессиональный вклад в развитие метода иппотерапии и адаптивного конного спорта в Республике Башкортостан была отмечена Почетными грамотами Министерства семьи, труда и социальной защиты населения и благодарственными письмами Уполномоченного по правам ребенка Республики Башкортостан.


Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA