Песни, музыка и мюзикл

В Уфе пройдет десятый фестиваль детского творчества «Ломая барьеры».
Песни, музыка и мюзикл

19 октября в Уфе состоится межрегиональный фестиваль детского творчества «Ломая барьеры – 2023». Он объединяет детей вне зависимости от состояния здоровья и проводится уже в десятый раз.

Девиз в этом году звучит как «Поверь в себя», и выбран он не случайно. Задача фестиваля – привлечь внимания к проблемам особенных детей, показать, что каждый человек может поверить в себя и свои способности. Жюри рассмотрело 380 творческих заявок из 25 регионов России.

- Сегодня «Ломая барьеры» – это больше, чем творческая поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья. Рада, что начатый 10 лет назад республиканский инклюзивный фестиваль детского творчества перерос в прошлом году во Всероссийскую выставку-форум «Ломая барьеры», объединившую в себе деловую программу, выставочную, фестивальную и адаптивный спорт, став уникальной площадкой для презентации лучших практик в инклюзии, – отметила министр семьи труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова.

На этот раз зрителей ждет не просто юбилейный гала-концерт, а первый инклюзивный мюзикл, где все роли исполняют дети с ограниченными возможностями здоровья. Истории простых ребят, у которых есть мечта. Музыку и слова написала композитор Лилия Тагирова, режиссер-постановщик Екатерина Рафай. Главные герои мюзикла: в роли Димы – Айдар Разяпов, в роли Оли – Софья Бондаренко, в роли Саши – Елизавета Гончар.

Участники гала-концерта: Адам Нуриев, Анвар Ибрагимов, Булат Ихиятдинов, Элина Хуснутдинова, Юлия Юлдыбаева, группа «Непоседы»: Александра Молчанова, Диана Осипян, Маргарита Батракова, Юля Глебова.

- Мы вместе сломаем барьеры, постараемся доказать то, что сила мечты намного сильнее любых испытаний. А наши особенные актеры являются примером того, что фестиваль детского творчества развивает упорство и мотивацию, помогает социализироваться через творчество: раскрыть и продемонстрировать, таланты и силу духа каждого участника, – подчеркнула директор Центра «Ломая барьеры», член Общественной палаты РБ Алина Хабирова.

Место и время проведения: Конгресс-холл «Торатау» в 19:00.

В 17:30 – встреча с основателем фестиваля и организатором для СМИ.

В 18:10 – пресс-подход, до 18:45 – интервью с детьми-актерами.

Задать дополнительные вопросы можно по телефону: +7-906-107-44-44 (Инайя Едренкина).

Организаторами выступают Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, предприятия корпоративной ассоциации «Газпром в Башкортостане» и Центр социальных технологий «Ломая барьеры».


Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA