На 243 дня раньше

В Уфе открыли улицу Мусы Гареева.

В Уфе 31 октября в рамках проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» открыли улицу Мусы Гареева. Она, наряду со строящейся параллельно дороге по ул. Архитектора Рехмукова, обеспечит проезд к Центру спортивной борьбы. Возведение всех трех объектов приурочено к 450-летию основания башкирской столицы.

В символическом запуске автомобильного движения на новом участке приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Александр Клебанов и мэр Уфы Ратмир Мавлиев.

Протяженность улицы составляет 493 м, ширина проезжей части – 7 м, по одной полосе в каждую сторону, а ширина тротуара – 3 м. Проехать по ней можно от ул. Комсомольской до ул. Рудольфа Нуреева и обратно. Благодаря совместной проработке досрочного финансирования со стороны Правительства Башкортостана и Минстроя России дорогу удалось открыть на 243 дня раньше, чем планировали. Это второй этап работ, который ведется по федеральной программе «Стимул» с начала 2023 года. Как отметили в Министерстве строительства и архитектуры РБ, завершить весь комплекс по проекту планируется к концу 2024 года.

В процессе строительно-монтажных работ здесь переустроили и обустроили сети водоснабжения и канализации, связи, тепловые сети. Проложили 470 м ливневой канализации из полиэтиленовых труб, а также стальной газопровод в проходном канале длиной 18 м. Выполнили устройство дренажа мелкого заложения протяженностью 865,4 м и 31 дождеприемного колодца. Нанесли более 8 тыс. м дорожной разметки из термопластика, установили 77 знаков, уложили 131 кв.м тактильной плитки. Смонтировали современное наружное освещение на 14 композитных светящихся опорах из стеклопластика.

Для стоянки автомобилей посетителей Центра спортивной борьбы были внесены изменения в рабочую документацию – дополнительно предусмотрели 134 парковочных места.

– Благоустройство этой части города отличается тем, что мы занимаемся ею «от реки до реки». Начали с парка «Воронки», далее парк имени Гафури и переходим к площади с фонтаном «Мальчик с кураем». Затем идем к Центру борьбы с прилегающей территорией и строительству школы на 1225 мест. Мы, безусловно, рады каждому этапу. Этот участок мы ввели досрочно, и скоро люди смогут воспользоваться этой инфраструктурой. Отмечу, что год назад тут не было ничего: мы ходили по грязи в сапогах. Хочу большое спасибо сказать Радию Фаритовичу Хабирову за поддержку города. Мы это ценим, – прокомментировал Ратмир Мавлиев.


Глава Градостроительство Нацпроекты 450 лет Уфе
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA