Проверка на теплостойкость

В Уфе провели тренировку всех городских служб.

2 ноября в столице Башкортостана состоялась тренировка комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности города Уфы. Она была посвящена проверке готовности городских служб и предприятий к реагированию на аварийные ситуации в осенне-зимний период.

Старт тренировке дали в семь утра. Уже 9:00 часов в муниципалитете первый заместитель главы Администрации Уфы Сергей Кожевников заслушал доклады руководителей тех служб жизнеобеспечения, которые привлекались к ликвидации аварий.

- В прошлом осенне-зимнем периоде мы не раз с вами сталкивались с серьезными аварийными ситуациями и с теми сложностями, которые возникают при их ликвидации. И эту тренировку мы проводим с учетом той обстановки, которая тогда складывалась, – сказал вице-мэр.

Так, согласно замыслу тренировки, в 30-градусный мороз локально в Кировском, Ленинском и Орджоникидзевском районах произошли аварийные отключения электроэнергии, газо-, водо- и теплоснабжения. Без воды, тепла, газа и электричества остались не только жилые дома, но и социальные объекты. 

Сергей Кожевников лично проверил, как проводилась координация на местах, акцентировав внимание на взаимодействии между ресурсоснабжающими организациями и объектами, которые попали под отключение. Каждая организация и служба пошагово отчиталась о своих действиях после получения информации об аварии.

В рамках тренировки также прошли практические мероприятия. На места условных аварий прибыла техника и бригады, которые демонстрировали, как будет отрабатываться нештатная ситуация.

Первый вице-мэр отметил важность проведения подобных тренировок. 

- Тяжело в учении – легко в бою. Мы не можем предугадать, какая аварийная ситуация произойдет и каковы будут ее последствия, поэтому нужно всегда быть готовыми к наихудшему сценарию, – подчеркнул он.


Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA