Познавая культуру России

Международный фестиваль объединил в Уфе студентов – граждан разных стран.

В Уфе состоялся Межвузовский международный фестиваль для иностранных студентов «Единство через культуру». Мероприятие прошло в бывшем Дворце Орджоникидзе – ныне корпус Уфимского государственного нефтяного технического университета. В фойе были организованы тематические площадки, которые подготовили студенты столичных вузов и ссузов.

На площадке «Кладезь мудрости» можно было проверить знание русских пословиц и поговорок, а на «Российских гранях» – на скорость собрать из деревянных пазлов карту-схему Кремля. «Мир русских узоров» – по живописи и рисунку – предлагал расписать матрешки.

На гастрономической площадке «Блинок к блинку» неизменным успехом пользовалась вкусная выпечка, на ремесленной – представили народные промыслы, провели мастер-классы, дали возможность самим изготовить матрешки, ложки, интерьерные текстильные куколки, нарисованные на ткани панно. «Музыкальные причуды» познакомили с русскими народными и национальными музыкальными инструментами.

«В мире русской литературы» на стойках с портретами русских писателей и поэтов с цитатами из их произведений были представлены книги классиков. Волонтеры-филологи в костюмах XIX века рассказывали об их творчестве. Иностранные студенты исполняли стихотворения на русском языке и получали в подарок книги.

На Казачьей площадке были продемонстрированы элементы казачьей культуры, быта, одежда, амуниция, оружие. Юные представительницы клуба фланкировки «Уральский казак» представили вниманию зрителей виртуозное искусство владения не только одной, но и двумя шашками одновременно. Объединение детских, подростковых и молодежных клубов «Йэшлек» провело дефиле русских красавиц «Хозяйка медной горы» в стилизованных народных костюмах, отражающих связь разных поколений.

Далее гостей ждал концерт, подготовленный студентами, солистами уфимского Городского Дворца культуры. Перед его началом участников фестиваля поприветствовал исполнительный директор Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» Павел Васильев.

– В вузах Уфы учатся свыше 8 тысяч иностранных студентов, и мы решили организовать фестиваль русской культуры, чтобы вы лучше понимали, что живете и учитесь в стране с многовековой историей, – отметил он. – Здесь проживают люди более 200 национальностей со своей самобытной культурой. Мы уважаем каждую нацию и народность, и этим мы сильны.

Организаторами мероприятия выступили Собор русских Башкортостана, Башкирский государственный медицинский университет, Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Уфимский университет науки и техники, Уфимский колледж индустрии питания и сервиса, Уфимский художественно-промышленный колледж, Детская музыкальная школа №4. Партнеры проекта – Администрация Уфы и администрация Кировского района.


Образование Международные связи Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA