Управляя рисками

В Уфе подвели итоги функционирования антимонопольного комплаенса.

В режиме видеоконференцсвязи в муниципалитете обсудили вопрос организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства. Мероприятие прошло под председательством заместителя главы Администрации Уфы Агарагима Кагиргаджиева. В совещании приняли участие представители структурных подразделений городской и районных администраций, а также начальник отдела контроля органов власти Управления федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан Диана Фахрисламова.

Антимонопольный комплаенс – это система управления рисками, связанными с нарушениями антимонопольного законодательства. В Администрации Уфы данная система функционирует уже с 2020 года, и на протяжении четырёх лет степень эффективности её внедрения определяется как средняя.

О проведенной работе рассказали начальник Управления экономики и инвестиций Тимур Хафизов, заместитель начальника Правового управления Фёдор Рудявко, начальник отдела координации антикоррупционной деятельности Управления кадрового обеспечения и муниципальной службы Регина Фархутдинова.

Как отметил Тимур Хафизов, в 2023 году количество выявленных нарушений антимонопольного законодательства в работе структурных подразделений Администрации Уфы снизилось более чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом, что является результатом совместной работы с антимонопольным органом.

– Действительно, на сегодняшний день мы наблюдаем снижение количества нарушений антимонопольного законодательства, – отметила положительную динамику работы Администрации Диана Фахрисламова и указала на необходимость обратить особое внимание на сферу выявленных нарушений и постараться минимизировать все возможные риски в следующем году.

Подводя итог совещания, Агарагим Кагиргаджиев подчеркнул, что внедрение антимонопольного комплаенса в Уфе позволяет предупреждать действия сотрудников, которые могут привести к нарушениям законодательства, а также своевременно выявлять и устранять их риски.


Экономические вопросы Муниципальные услуги
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA