Радий Хабиров поблагодарил управленческую команду Уфы за работу

В мэрии Уфы прошло расширенное совещание по подготовке к празднованию 450-летнего юбилея города с участием Главы РБ Радия Хабирова.

20 декабря в Администрации Уфы прошло расширенное совещание по подготовке к празднованию 450-летия основания города. В нем приняли участие Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, руководитель Администрации Главы РБ Максим Забелин, председатель городского Совета Уфы Марат Васимов, мэр города Ратмир Мавлиев, депутатский корпус, руководители структурных подразделений муниципалитета и предприятий города, почетные граждане, лидеры общественного мнения.

Перед мероприятием участники осмотрели выставку в фойе, посвященную туристическому коду Уфы, ознакомились с образцами сувенирной юбилейной продукции и проектами городских предприятий.

В своем вступительном слове Радий Хабиров поблагодарил команду Ратмира Мавлиева за проделанную работу в этом году.

– 2023 год, он очень сложный: много вызовов и проблем, которые приходилось оперативно решать. Поэтому хочу сказать, что и республика, и управленческая команда Уфы этот год прошли очень достойно. Поэтому я хочу Ратмира Рафиловича, Марата Васфиевича поблагодарить за то, что, несмотря на сложности, город развивался. Нам не стыдно за наши решения и за результаты, к которым они привели. Поэтому еще раз весь актив Уфы и ее команду я благодарю искренне и с уважением, – отметил Глава Башкортостана.

Далее Радий Хабиров сделал акцент на экономике и инвестиционной привлекательности города, а также развитии туризма. Уфа появилась на туристической карте России, существенно вырос поток путешествующих. По итогам прошлого года в целом по республике туристов стало больше на 20%.

– Если говорить об экономике, то по показателям промышленного производства и инвестиционной привлекательности Уфа занимает достойное место, так как половина крупнейших региональных промышленных предприятий находится именно в столице Башкортостана. Это нефтепереработка, оборонный комплекс, машиностроение. Одна из самых больших проблем, над которой нам нужно думать, – это нехватка рабочих. Я вам сразу хочу сказать: с министром образования республики мы договорились, что существенно увеличим набор на бюджетное обучение в наши колледжи. Это будет наша поддержка и помощь уфимским предприятиям, – подчеркнул руководитель региона.

Также Радий Хабиров отметил, что Уфа неплохо развивается в части инвестиционной привлекательности, и поблагодарил за работу бизнес-шерифа города и управляющую команду, отвечающую за взаимодействие с бизнесом.

– Все начнет хорошо работать, когда предприниматель не будет сталкиваться с проблемами и недовольным лицом бюрократа. Когда он приходит, его встречают с улыбкой, помогают и водят за руку, тогда все получается. Хочу сказать, что в рамках программы поощрений капиталовложений мы сделали существенный рывок. Мы существенно дебюрократизировали все, связанное с привлечением инвестиций. Одно из ключевых решений – это сокращение сроков выдачи земельного участка на бизнес с двух лет до 60 дней. Также сократилось время на предоставление статуса пакетного проекта, – сказал Радий Хабиров.

Несколько слов Радий Хабиров сказал и о развитии транспортной инфраструктуры города. Он отметил, что в марте 2024 года введут в эксплуатацию Восточный выезд, в хорошем темпе идет строительство «Южных ворот».

– Полагаю, что все, что связано с дорожной структурой и трафиком, будет лучше. Мы ведем с вами большие работы по Южному обходу, в створе Интернациональной, по продлению проспекта Салавата Юлаева. Это серьезные проекты. Вчера у меня журналисты спросили: «А как вы понимаете «образцовый город Уфа»?». Я понимаю, что каждая улочка, каждый двор, каждый закоулок должны быть образцовыми, – отметил Глава республики.

Коснувшись темы здравоохранения, Радий Хабиров рассказал о том, что правительством была принята программа «Комплексной модернизации первичного звена города Уфы», в нее заложено 8 млрд рублей из бюджета республики. Программа рассчитана до 2030 года. Половина средств пойдет на ремонт и реконструкцию, а половина – на оборудование.

В ходе совещания за участие в развитие города Глава Башкортостана вручил руководителям уфимских предприятий государственные награды.

С развернутым докладом об основных итогах работы за 2023 год и планах на следующий выступил мэр Уфы Ратмир Мавлиев.


Городское хозяйство Экономические вопросы 450 лет Уфе
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA