Изучение языка как дань уважения к малой родине

Уфимский школьник стал победителем Межрегиональной олимпиады по башкирскому языку и литературе.

В Уфе подвели итоги Межрегиональной олимпиады по башкирскому языку и литературе среди учеников 9-11 классов. 8-9 января на базе Башкирской республиканской гимназии-интерната № 1 имени Рами Гарипова состоялся её заключительный этап. 

Истинных знатоков башкирского языка выбирали из 287 участников, среди них – представители Башкортостана и Татарстана, а также Челябинской, Оренбургской и Самарской областей. В число победителей вошёл Кирилл Васильев, одиннадцатиклассник из гимназии № 64 Орджоникидзевского района Уфы.

В соревнованиях школьник участвует уже третий год подряд, но победителем стал впервые. Подготовиться к непростым заданиям олимпиады ему помогла наставник, учитель башкирского языка и литературы Гузелия Самарбаева – она же и привила любовь к этому языку.

– Изучение башкирского языка – это дань уважения к нашей малой родине, – уверен Кирилл. – Олимпиада всегда проходит на высоком уровне, и каждый год здесь есть что-то новое. Особенно ценно, что во время соревнований знакомимся со сверстниками, которые также любят и ценят башкирский язык. 

Олимпиаду проводят ежегодно – в 2024 году она прошла уже в 38-й раз. Интеллектуальные соревнования организовывает Министерство образования и науки РБ совместно с Институтом развития образования РБ и при поддержке Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы, Уфимского университета науки и технологий, Всемирного курултая башкир и средств массовой информации.

 


Орджоникидзевский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA