С особым вниманием к национальному образованию

Уфимский башкирский лицей № 136 получил оценку на федеральном уровне.

Башкирский лицей № 136, который носит имя Мухаметгали Искужина, является одним из инновационных образовательных учреждений Уфы. Его деятельность направлена на сохранение и развитие, а также популяризацию башкирского языка.

Положительную оценку деятельности лицея и педагогов дала депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Эльвира Аиткулова, ознакомившись c работой образовательной организации 11 января.

Воспитанники лицея подготовили творческие выступления. Таланты продемонстрировали ансамбль кураистов, этно-группа «Урал», башкирская вокальная студия «Аксарлак», народный ансамбль танцев «Сулпан».

– Началась третья четверть, она самая долгая и сложная. Не испугавшись морозов, вы сегодня пришли в школу, значит, у вас есть стремление учиться. Желаю всем вам сил и благополучия, а коллективу и директору лицея – успехов в реализации задач по дальнейшему повышению качества образования, – отметила Эльвира Аиткулова.

Депутат Госдумы наградила педагогов лицея благодарственными письмами за общественный труд и активную деятельность.

Директор башкирского лицея № 136 Шамсулла Хабибрахманов провел экскурсию для гостей. Они ознакомились с работами обучающихся для предстоящей выставки, экспонатами этнографического музея, оценили условия в учебных кабинетах, столовой. Директор подробно рассказал об открытии лицея, педагогическом составе, реализуемых республиканских и городских образовательных проектах.

Особый интерес вызвал кабинет башкирского языка и литературы. Кабинет-музей интегрирован в образовательный процесс, где на практике изучаются история, культура, традиции и литература башкирского народа.

В завершение встречи гости посетили этнокультурный выставочный зал, созданный и открытый в прошлом году на День башкирского языка. Здесь представлены работы, выполненные в технике лоскутной мозаики. Кроме этого, на выставке продемонстрировано и творчество автора этого проекта Салавата Гилязетдинова.


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA