Пожарная профилактика в многоквартирных жилых домах

Возникновение пожара опасно для любого типа жилья, будь то одноэтажная деревянная постройка или многоквартирный жилой дом, где под «одной крышей» могут находиться десятки, а то и сотни людей. Именно поэтому на протяжении всего года работники отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Орджоникидзевскому району проводят профилактические мероприятия в жилом секторе, цель которых – предупреждение пожаров и обучение населения мерам и правилам пожарной безопасности.

В качестве основных рекомендаций для жителей многоэтажных жилых домов – не только полностью отказаться от курения на лестничной клетке, но и очистить общедомовое пространство от предметов, которые не должны там находиться. Распространенным нарушением является складирование крупногабаритных предметов и старой мебели на путях прохода. Лари и ящики, как правило, наполнены ветошью, а шкафы и тумбы, загораживающие большую часть прохода в квартиру, выполнены из фанеры или дерева. В обоих случаях даже непродолжительный контакт с огнем (непотушенная спичка, окурок или детская шалость) могут в считанные минуты привести к серьезному пожару. Помимо этого, опасно хранить на лестничных площадках, клетках и в межквартирных пространствах легковоспламеняющиеся жидкости, старые аккумуляторы, колесные шины, взрывоопасные и легковоспламеняемые материалы. Такие искусственные преграды, созданные жителями, могут не только помешать в процессе эвакуации, если она потребуется, но и сами по себе являются пожароопасными.

В свою очередь, для обеспечения безопасности непосредственно в квартире инженеры рекомендуют больше внимания уделять электрическому и газовому оборудованию. Следить за технической исправностью и выключать все приборы из сети, перед тем как покинуть жилье. Как отмечают специалисты, единственный прибор, который может быть оставлен во включенном состоянии, – это холодильник, и то, только в том случае, если регулярно проводить очистку радиатора от пыли и мусора.

Вместе с тем не лишним будет и установить в жилье автономные дымовые пожарные извещатели (АДПИ), а под рукой иметь огнетушитель. Оба устройства уже неоднократно приходили на помощь многим, а благодаря относительно небольшой стоимости, приобрести их под силу каждому.

В то же время важно помнить, что первостепенным фактором в защите от огня является соблюдение мер и правил пожарной безопасности. Это поможет не только защитить имущество от коварной стихии, но и что куда более важно, сохранить здоровье и жизни людей.


Орджоникидзевский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA