Для комфортной городской среды

В Башкортостане в благоустройство общественных территорий вложено 6,5 млрд рублей федеральных средств.

С 2019 года Министерство ЖКХ РБ курирует реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в Республике Башкортостан. За это время в регионе благоустроили 683 общественные территории. Общий объем субсидий, привлеченных из федерального бюджета за 5 лет, составил 6,5 млрд рублей.

Успешной реализации проектов всегда предшествует проведение общественных обсуждений, а в последние три года – электронного голосования по выбору территорий для благоустройства.

С каждым годом активность жителей в решении вопросов городской среды повышается, помогают волонтеры, ведется широкая информационная кампания. В первом онлайн-голосовании, проведенном в 2021 году, приняли участие 387 тысяч жителей Башкортостана, в 2022 году – уже более 560 тысяч человек, в 2023 году – 760 тысяч человек.

– Все эти годы жители республики проявляют очень хорошую активность. Башкортостан отмечают на федеральном уровне, как одного из лидеров голосования по числу принявших участие жителей. Считаю, что только благодаря общей вовлеченности мы благоустроили сотни общественных пространств, – подчеркивает министр ЖКХ РБ Ирина Голованова.

При отборе объектов, подлежащих благоустройству в городах и населенных пунктах, учитывается мнение жителей. При обсуждении проектов рассматривается и их функциональное наполнение. После этого к работе приступают проектировщики, благодаря которым каждая территория приобретает эксклюзивный вид.

– Создается неповторимая архитектура, атмосфера комфорта и безопасности, в которой людям разного возраста одинаково приятно жить, работать и активно отдыхать, – продолжает Ирина Голованова.

В Уфе благодаря «Формированию комфортной городской среды» благоустроили общественное пространство на бульваре Баландина в Инорсе, реконструировали парк «Кашкадан», аллею на бульваре Славы и сад Аксакова, создали сквер имени Альбанова. В этом году запланирована реконструкция лесопарка имени Лесоводов Башкирии.

В целом в 2024 году, в рамках реализации федерального проекта, в Республике Башкортостан должны благоустроить 123 территории на общую сумму 1,2 млрд рублей.


Городская среда Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA