Уфа. Нейросеть. Кандинский

Работа юной уфимки представлена в экспозиции генеративного искусства в Русском музее.

Цифровая экосистема объявила о проведении первой в России выставки генеративного искусства совместно с Русским музеем, Университетом ИТМО и БФ «Система». В число экспонатов, отобранных для выставки, вошла художественная работа уфимской школьницы, созданная в паре с нейросетью.

Шестиклассница Милослава Валеева создала картину в стиле прославленного русского художника, основателя абстракционизма Василия Кандинского. Искусственный интеллект дополнил эскиз юной художницы необычным цветовым решением и сочетанием живописных и графических элементов. Освоить современные технологии ей помогла просветительская программа по направлению научно-технологического искусства на онлайн-платформе «Поколение М».

Два месяца ребята со всей страны могли использовать развернутую нейросеть для создания уникальных произведений в стиле великих живописцев, учились грамотно использовать искусственный интеллект в качестве помощника, чтобы дописать и усовершенствовать свои творческие работы.

ИИ просканировал больше 10 тысяч загруженных в чат-бот рисунков и самостоятельно составил арт-экспозицию, куда вошли работы участников из девяти регионов России. Во многих полотнах можно увидеть стилизацию под произведения Айвазовского, Кандинского, Коровина, Рериха.


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA