Городские километры

В Администрации Уфы прошел брифинг для СМИ по вопросам зимнего содержания территорий.

9 февраля в муниципалитете состоялся брифинг для представителей средств массовой информации по вопросам зимнего содержания территорий, расчистки и вывоза снега, разграничении зон ответственности за уборку.

Спикерами выступили первый заместитель главы Администрации Уфы Сергей Кожевников, замглавы Администрации столицы Денис Ганиев, начальник городского Управления коммунального хозяйства и благоустройства Рустем Хамитов, директор Управления жилищного хозяйства Уфы Рустем Рахматуллин.

- Сегодня мы должны вместе с вами пропагандировать работу представителей жилищно-коммунального хозяйства, особенно – поддерживать дворников и механизаторов, на которых идет большая нагрузка по уборке снега, и, в целом, повышать престиж этих профессий в обществе, уважение, рассказывать о важности и ценности этого тяжелого труда, – подчеркнул Сергей Кожевников.

Говоря о нагрузке по обслуживанию территорий и количестве осадков, которые за декабрь и январь этой зимы значительно превысили прошлогодние показатели, вице-мэр также привел следующие важные цифры. Общая протяженность улиц Уфы составляет порядка 2 тысяч километров, площадь городских территорий – 700 квадратных километров. Кроме того, город имеет 14 поселков-спутников. Действуют семь основных управляющих компаний по районам города, еще 85 частных компаний с меньшими объемами обслуживания и около 110 ТСЖ.

- В среднем на каждый район города приходится по 300 километров дорог. Когда выпадает снег, первая, а затем в вечернее время – вторая смена, выходят на линию колонной для расчистки проезжих частей. Время в пути по первому кругу составляет порядка пяти часов. Если идет обильный снегопад, техника, едва завершая первый круг, уже должна выходить на второй. То же самое касается тротуаров – которые должны расчищаться параллельно с дорогами, – рассказал журналистам Сергей Кожевников. – Да, есть проблемы, с которыми нужно работать. Поставлены задачи перед главами администраций районов более оперативно реагировать на текущую ситуацию по выходу на линию техники и количеству работников. Управляющим компаниям – четко отрабатывать все вопросы, связанные с содержанием закрепленных территорий.

Что касается управляющих компаний, игнорирующих свои обязанности, муниципальный контроль за ними ужесточен. Главная цель – не оштрафовать, а призвать к ответственности. Если же руководство таких компаний не реагирует на профилактический визит и разъяснительную работу, будут приняты соответствующие меры Госкомитетом РБ по жилищному и строительному надзору совместно с прокуратурой.

В ходе брифинга был сделан акцент на обращении ко всем жителям – в периоды снегопадов не оставлять припаркованными машины вдоль проезжих частей, это осложняет механизированную уборку снега и расчистку прилотковых зон, технических полос, радиусов поворотов. Это же касается и дворовых территорий – горожанам нужно внимательнее относиться к объявлениям о проведении комплексной уборки двора, на время которой жилищники просят переставить свои личные авто.

- Это совместная комплексная работа, каждый должен это понимать. Уфа – наш любимый город, общий дом, мы вместе – большая и сильная семья, в которой всегда должна быть взаимовыручка и поддержка, – резюмировал Сергей Кожевников.


Градостроительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA