День 02 декабря в разные годы

Создана единая энергосистема республики

Создана единая энергосистема республики
2 декабря 1952 года бюро Башкирского обкома КПСС приняло постановление «Об образовании единой энергосистемы в Башкирской АССР».

Первые электростанции появились Башкортостане ещё в XIX веке. В феврале 1898 заработала первая Башкирская электростанция мощностью 560 киловатт. В 1931 году в Уфе была построена центральная электростанция (ЦЭС). В СССР, в том числе в Башкортостане, реализовывался план электрификации (ГОЭЛРО). В 1958 году энергетика БАССР была включена в Единую электроэнергетическую систему СССР.

А вот чем ещё примечателен день 2 декабря в истории Уфы:

В 1925 году в Уфе на общем собрании слепых приняло решение о создании Башкирской организации Всероссийского общества слепых.

В 1952 году родился поэт, публицист, кандидат исторических, доктор филологических наук, профессор, заслуженный работник образования РБ, почетный работник образования РБ и РФ, автор учебников по истории культуры Башкортостана Фаниль Тимерьянович Кузбеков.

В 1953 году на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе произошел крупный пожар, в котором погибли 23 пожарника.

В 1956 году родился начальник Управления Федеральной службы безопасности РФ по РБ генерал-лейтенант Виктор Николаевич Палагин.

Раздел «День в истории» подготовлен совместно с газетой «Вечерняя Уфа», автор-составитель Рашит АЮПОВ.
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA