Открытие мемориальной доски

30 апреля в 12.00 по ул. Ленина, 162 состоится открытие мемориальной доски Герою Соетского Союза Гилязетдинову Тазетдину Багаутдиновичу.

30 апреля в 12.00 по ул. Ленина, 162 состоится открытие мемориальной доски Герою Соетского Союза Гилязетдинову Тазетдину Багаутдиновичу.

Гилязетдинов Тазетдин Багаутдинович (1924 - 2012), Герой Советского Союза.

Родился в селе Большебадраково Бураевского района БАССР в крестьянской семье. Работал в колхозе, учителем в школе села Бадраково Бураевского района.

В действующей армии с октября 1943 года. Особо отличился в боях за освобождение Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

9 мая 1944 года в боях за город Севастополь огневой взвод Т.Б. Гилязетдинова уничтожил два танка и два штурмовых орудия. Оставшись в живых один и будучи раненым, лейтенант Т.Б. Гилязетдинов подбил ещё один вражеский танк.

С ноября 1945 года капитан Т.Б. Гилязетдинов – в отставке. Вернулся на родину. Окончил в 1950 году Бирский учительский институт, в 1960 - Башкирский государственный университет им. 40-летия Октября. Работал в Бураевском районе учителем Бадраковской школы, заведующим районным отделом народного образования, вторым секретарем райкома КПСС, директором Бадраковской средней школы.

Майор в отставке Т.Б. Гилязетдинов жил в родном селе Большебадраково Бураевского района РБ и Советском районе города Уфа.

Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалью «Золотая Звезда».


Советский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA