На полвека забыть про ремонт

В Калининском районе ведутся работы по замене труб горячего водоснабжения.

 На  полвека забыть про ремонт

Возможно ли это? Но именно такой срок (а вернее, 49лет) гарантируют производители труб Изопрофлекс, применяемым в горячем водоснабжении. 

Каждому, наверное, знакомо  чувство, когда возвращаешься домой, предвкушая, как после рабочего дня примешь душ, а  тут - на стене дома объявление  о том, что горячая вода отключена и не будет ее как минимум две недели. И ничего не поделаешь - плановый ремонт сетей. Стальные трубы  изнашиваются, и их нужно регулярно менять. Вот и этим летом  можно увидеть  разрытые траншеи.… Однако специалисты Уфимских инженерных сетей сообщают, что нынешнее обновление  в корне изменит ситуацию, ставка сделана на новые современные технологии.  Взамен  изношенных труб  будут новые -  из полимерных материалов, которые не подвержены   коррозии.

Начата такая работа и в Калининском районе. Мы побывали на одном из участков  (улица Орджоникидзе, 6/1), где шел монтаж внутриквартальных тепловых сетей и замена труб горячего водоснабжения (ГВС). Несколько рабочих легко разматывали полимерные рулоны, монтировали длинномерные отрезки  и укладывали в траншеи готовые трубы и как будто нечто  живое – гладкое и гибкое  - пролегло в траншеи между домами.   

- Труба, изготовленная по технологии Изопрофлекс  – новшество, которое уже отлично зарекомендовало себя на практике. На данный момент это одно из лучших изделий, использующихся для горячего водоснабжения. С Уфимскими инженерными сетями мы сотрудничаем  уже два года, и многие горожане успели  почувствовать это,   - говорит представитель Чебоксарского трубного завода Олег  Александров.
Ноу-хау в том, что применение такой  трубы -  сложной многослойной структуры,  с пенополиуретановым  теплоизоляционным слоем, с армировкой из высокопрочных кевларовых волокон,  применяемых, кстати, при производстве бронежилетов - не только хорошо  сохраняет тепло и сводит к минимуму потери, что очень важно в наших климатических условиях, но и способно противостоять механическим и агрессивным средам. Не требуются ей  дополнительная гидроизоляция и связанные с этим  затраты. Кроме того, малый вес, поставка длинномерными отрезками, легкость монтажа - все это позволяет существенно снизить сроки и стоимость работ. И еще один немаловажный факт –  гибкие трубы незаменимы в условиях плотной городской застройки, они  без труда укладываются по трассе без дополнительных фасонных деталей.    

 - Технологическое новшество повышает эффективность работы сетей многократно, - говорит начальник УИС Калининского района Ильдус Каримов. -   Стоимость таких труб, конечно, выше обычных, но с учетом  срока службы эффективность их  применения очевидна. Обычная металлическая труба выдерживает  в среднем  пять - семь лет, потом она выходит из строя, и для ее замены  уходит  от двух недель и больше. Здесь же  все делается быстро - за день-два, и  не требуется тяжелая строительная техника,  (длинномерный отрезок  легко поднимают двое рабочих).

…Пока мы беседовали, в траншею длиною в несколько десятков метров были уложены новые сети –  вскоре по ним пойдет  горячая вода.   

Замена старых труб на новые будет произведена на 10  объектах района.  В ближайшее время трубы Изопрофлекс появятся   на улицах Богдана  Хмельницкого,  Петрозаводской, Интернациональной.


Калининский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA