В Уфе на форуме «UrbanБайрам» обсудят перспективы разработки Стратегии развития города

В Уфе на базе Главного управления архитектуры и градостроительства состоится рабочая сессия по разработке Стратегии развития города под названием «UrbanБайрам». Пройдет она в 2 этапа – со 2 по 4 августа и с 18 по 23 августа.

В рамках подготовительного этапа разработки Стратегии развития города Уфы в Главархитектуре г.Уфы пройдет первый уфимский градостроительный форум «UrbanБайрам». Главная задача форума – обсудить с общественностью, специалистами в сфере градостроительства, представителями администрации и бизнеса общее видение развития города.

Для участия в дискуссии приглашаются представители министерств и ведомств, депутаты Совета городского округа город Уфа, представители Администрации столицы, архитектурной общественности,  бизнеса и жители города. Мероприятие пройдет в 2 этапа – со 2-4 августа и с 18-23 августа.

На первом этапе, который пройдет со 2-4 августа,  будут рассмотрены новые механизмы территориального планирования, а так же необходимость разработки стратегического плана развития Уфы в формате лекций и кинопоказа. Во время двухдневного  воркшопа "Уфа: взгляд в будущее" участники разработают концепции развития города, которые будут представлены публике. Воркшоп основан на методологии Международного
сообщества городских и региональных планировщиков ISOCARP.

Среди докладчиков - Главный архитектор Уфы Ибрагимов И.Ф., Начальник Управления экономики Администрации ГО г.Уфа РБ Краснова О.П., Заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Администрации ГО г.Уфа РБ Чиглинцева Г.А.,  молодые  уфимские специалисты в сфере градостроительства, получившие образование в престижном Институте Медиа, Дизайна и Архитектуры «Стрелка» - Ольга Сарапулова, Павел Гейченко, Гульназ Аксенова, Альбина Давлетшина, а так же представитель Института территориального планирования «Град» Александр Романов (г.Омск).

Второй этап, который пройдет с 18 по 23 августа, будет посвящен рабочей сессии по разработке технического задания к разработке Стратегии развития города. К участию приглашены российские и зарубежные эксперты с огромным опытом подобных проектов в других городах.

В рамках второго этапа  с лекциями и докладами выступят представители Администрации Уфы. Так, «Аспекты социально-экономического положения городского округа, влияющие на его развитие» представит заместитель главы Администрации ГО город Уфа РБ Альбина Сагитовна Юсупова. С градостроительным положением и анализом реализации генерального плана 2006 года, состоянием и развитием транспортной инфраструктуры присутствующих ознакомит заместитель начальника главного управления архитектуры и градостроительства Администрации ГО город Уфа РБ Галина Анатольевна Чиглинцева. Об объектах, возводимых к проведению саммитов ШОС и БРИКС, расскажет главный архитектор Уфы Ильдар Фанисович Ибрагимов. Перед участниками сессии с докладом «Идентичность и брендинг города» выступит начальник информационно-аналитического управления-пресс-службы Аскар Асхатович Фазлыев.

Также в рамках сессии пройдут круглые столы, где экспертам и широкой публике предстоит принять участие в дискуссиях на актуальные темы: «Генплан и реальность. Точки преломления», «Сохранять нельзя сносить. Расставляя приоритеты», «Современный стандарт жилья для Уфы. Составляющие успеха»

Завершится форум 23 августа презентацией результатов  работы  главе Администрации городского округа город Уфа РБ.

Телефон для справок: 244-78-92


Архитектура Строительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA