Урок мужества, верности своей профессии и Родине

В башкирской гимназии №158 им. М. Карима Кировского района города Уфы состоялась встреча с Героем Советского Союза Александром Петровичем Солуяновым.

25 лет назад советские войска покинули территорию Афганистана. Эта памятная дата подчёркивает уважение нашего общества к людям в погонах, готовым рисковать и жертвовать своей жизнью, профессионально и с честью решать самые сложные и опасные боевые задачи. Воины-интернационалисты, воевавшие в Афганистане, не только внесли достойный вклад в укрепление славных традиций Российской армии, но и проявляют себя в общественно-политической деятельности, ветеранском движении, в работе по патриотическому воспитанию молодёжи.
14 февраля в башкирской гимназии №158 им. М. Карима состоялась встреча гимназистов с Героем Советского Союза, командиром парашютно-десантного батальона 350-го гвардейского парашютно-десантного полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, дислоцировавшейся на территории Демократической Республики Афганистан, генерал-майором в отставке Александром Солуяновым и офицерами Вооруженных Сил России, представителями Региональной общественной организации «Морское собрание Республики Башкортостан».
Появление Александра Петровича и офицеров зал встречал стоя под звуки песни «Комбат Батяня». Отрадно видеть, что в наш век высоких технологий, когда молодежь, кажется, уже ничем не удивишь, уважение к подвигу российских воинов остается неизменным.
Легендарный десантник награжден многими орденами и медалями. Много интересного и необычного рассказал ребятам Александр Петрович во время этой  встречи.
Александр Петрович – боевой офицер, два с половиной года командовал воздушно-десантным батальоном в Афганистане. Блестяще провел около 70 боевых операций по уничтожению бандформирований. За два с половиной года командования батальоном в Афганистане потери среди подчиненных Солуянова составили единицы.
Один из многочисленных вопросов заданных учащимися:
- За какую операцию вы получили звание Героя Советского Союза?
- У нас получилась очень удачная реализация разведданных, то есть удачное проведение операции по ликвидации бандитских группировок. Мы работали в глубоком ущелье, и у нас получилось выполнить задачу без потерь. И в представлении к званию у меня так и написано: «…за наивысшие результаты при наименьших потерях». Этим я очень горжусь!
Для ребят встреча с таким знаменитым человеком стала настоящим уроком мужества, верности своей профессии и своей Родине.


Кировский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA