Эльвира Гильфанова - «Лучший учитель татарского языка и литературы г. Уфы»

В г. Уфе завершился конкурс «Учитель года столицы Башкортостана-2014», где обладательницей титула «Лучший учитель татарского языка и литературы» признана Эльвира Гильфанова из МБОУ Лицей №21 Кировского района г. Уфы.

Эльвира Гильфанова - «Лучший учитель татарского языка и литературы г. Уфы»

В г. Уфе завершился конкурс «Учитель года столицы Башкортостана-2014», где обладательницей титула «Лучший учитель татарского языка и литературы» признана Эльвира Гильфанова из МБОУ Лицей №21 Кировского района г. Уфы.

Эльвира Фаткыльбаяновна, учитель высшей квалификационной категории, ее педагогический стаж составляет 9 лет.

В своей работе для повышения качества преподавания татарского языка и литературы она использует опорные схемы и конспекты, элементы интеграции, информационно-коммуникативные технологии. На её уроках ставятся проблемные вопросы, формируются языковые, лингвистические и коммуникативно-культурологические компетенции у учащихся. Интерес представляют ее уроки с использованием переводческих навыков на другие языки: русский, немецкий, турецкий, арабский. В 2011 году ее ученица Эльза Вильданова заняла второе место в Малой академии наук, выступив с научно-исследовательской работой на тему «Тюркизмы в словаре В.И. Даля». В 2012 году ученик Булат Еникеев занял 2 место в городской научно-практической конференции «Толстовские чтения», представив работу на трех языках.

Э.Ф. Гильфанова – активный сотрудник лингвистической кафедры лицея, постоянно принимает участие в районных и городских научно-практических конференциях с докладами, проводит открытые уроки.

Воспитанники Эльвиры Фаткыльбаяновны принимают активное участие в олимпиадах и конкурсах районного и республиканского уровней: 2007 год – Наталья Бударагина (3 место на городском этапе олимпиады по татарскому языку), 2010 год – Камилла Байбурина (2 место на городском этапе олимпиады по татарскому языку). В 2007-2013 годы её учащиеся Юнир Ахмадуллин, Камилла Байбурина, Наталья Бударагина, Дилара Бакирова, Расим Батталов, Диана Бикташева, Эльза Вильданова, Рената Кинзебаева, Диана Фаткуллина стали победителями и призерами районных, городских, всероссийских олимпиад и викторин, заработав 35 грамот различного уровня.

С 2005 по 2010 годы совместно с кафедрой литературы БГПУ им. М.Акмуллы на базе лицея № 21 была организована студия-кружок по изучению автобиографических произведений. Писатели, поэты, преподаватели вузов ежегодно принимали участие в работе студии-кружка. В рамках данного проекта Э.Ф. Гильфанова выезжала вместе с учащимися на малую родину писателей - Г.Тукая, Г.Баширова, М.Магадеева (Казань-Арск), Л.Н.Толстого (Ясная Поляна).

Эльвира Фаткыльбаяновна принимает активное участие в работе школьного, районного методического объединения учителей татарского языка и литературы. С 2008 по 2012 год она возглавляла районное методическое объединение учителей татарского языка. С 2012 года по настоящее время является директором МБОУ ДОД Татарская воскресная школа Кировского района городского округа г. Уфа.


Кировский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA