В Дёме прошли народные гуляния, посвящённые Масленице

В Дёмском районе прошли народные гуляния, посвящённые одному из любимых праздников в России – Масленице.

В Дёмском районе на площади по улице Правды прошли народные гуляния, посвящённые одному из любимых праздников в России – Масленице.

Под весёлые песни и прибаутки скоморохи зазывали на праздник первых гостей. Участников Масленицы встречали ростовые куклы, которые проводили различные игры и конкурсы. Каждый смог найти здесь занятие по душе: для самых сильных – состязания по армрестлингу и гиревому спорту, для рукодельниц – мастер-класс по изготовлению куколок, для тех, кому интересна история – показательные выступления богатырей-фехтовальщиков. И, конечно, все смогли отведать вкуснейших блинов: учащиеся образовательных учреждений района постарались на славу и придумали свои рецепты лакомства, вроде бы простого, но оставляющего широкий простор для фантазии юных кулинаров. Кроме привычного варенья или творога в блины добавляли джемы, шоколадную пасту и даже экзотический соус гуакамоле.

Детские сады Дёмского района приняли участие в параде-выставке кукол Масленицы. Кроме того, ребятишки со своими воспитателями подготовили творческие номера, за что получили от Хозяйки праздника сладкие подарки. Мероприятие сопровождалось концертом с участием лучших исполнителей и творческих коллективов района. А кульминацией народных гуляний стало сожжение чучела Масленицы.


Демский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA