«Городская электричка» сократит время поездки

18 сентября 2014 года глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов и главы администраций районов столицы проинспектировали объекты инфраструктуры в рамках проекта «Городская электричка» на участке «Дема – Уфа – Шакша».

18 сентября 2014 года глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов и главы администраций районов столицы проинспектировали объекты инфраструктуры в рамках проекта «Городская электричка» на участке «Дема – Уфа – Шакша».

Проект предусматривает использование внутригородского железнодорожного транспорта от станции «Шакша» до станции «Дема» с прохождением следующих станций: «Левая Белая», «Правая Белая», «Железнодорожный вокзал «Уфа», «Воронки», «1629 км» (район ул. Чудинова), «Парковая» (район пересечения улиц Победы и Интернациональная), «Черниковка» (район ул. Свободы), «Спортивная» (район стадиона им. Гастелло), «Правая Уфимка».

Время движения электропоезда существенно меньше, чем у городского общественного транспорта, обеспечивающего перевозку пассажиров по центральным улицам города. Например, путь электропоезда от станции «Шакша» до железнодорожного вокзала «Уфа» занимает 35 минут, а одного из экспрессных автобусных маршрутов, работающего в это же время, от Шакши до БГУ - 1 час 30 минут. Время движения электропоезда от станции «Спортивная» (район стадиона им. Гастелло) до ж/д вокзала составляет 25 минут, тогда как у автобусного маршрута от остановки «Стадион им. Гастелло» до БГУ – 1 час.

Чтобы реализовать проект, необходимо провести ряд организационных мероприятий в части обустройства, реконструкции и капитального ремонта территорий железнодорожных станций в границах города. Требуется организовать движение пригородных электропоездов в прямом и обратном направлениях от станции «Шакша» до станции «Дема», одновременно обеспечив подвоз и вывоз пассажиров автобусами к железнодорожным станциям. После реконструкции и завершения строительства участка дороги по ул. Интернациональной, от ул. Машиностроителей до ул. Вологодской (Гастелловский путепровод), с выходом на автодорогу «Уфа-Шакша» нужно изменить существующие или организовать новые автобусные маршруты по данной улице, что позволит обеспечить транспортную доступность жителей улиц Первомайская, Интернациональная, Карима Хакимова, Машиностроителей, Орджоникидзе, Суворова, Вологодская к станциям Спортивная, Черниковка и Парковая.

По результатам рабочей поездки были определены меры по устранению имеющихся недостатков, даны поручения ответственным лицам по дальнейшей реализации проекта.


Транспорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA