В Уфе наводится порядок в подземных пешеходных переходах

Сегодня на территории Уфы имеется 14 подземных пешеходных переходов. Из них 12 находятся в муниципальной собственности. 

22 ноября в Уфе состоялся рейд по подземным пешеходным переходам. Основной его задачей стал контроль за работами по наведению порядка в этих сооружениях, предназначенных для безопасного пересечения оживленных городских улиц.

В 2012 году Администрация городского округа город Уфа РБ взялась за решение проблемы, подступиться к которой город не мог последние 30 лет. Началась работа по строительству в столице подземных пешеходных переходов. В результате, на одних из самых оживленных остановок общественного транспорта по проспекту Октября («Бульвар Славы», «Юношеская библиотека») появились современные переходы. Ведется строительство надземных пешеходных переходов по трассе Уфа-Аэропорт.

Но задача не ограничивается строительством новых переходов. Особого внимания требуют существующие сооружения. Вопросы их содержания в настоящее время взяты под особый контроль.

Сегодня на территории Уфы имеется 14 подземных пешеходных переходов. Из них 12 находятся в муниципальной собственности. До недавнего времени одной из серьезных проблем являлась торговля в подземных пешеходных переходах. Возведенные здесь в предыдущие годы торговые киоски препятствуют использованию переходов по их прямому назначению. Сужаются проходы, скопление людей может привести к серьезным последствиям в случае возникновения нештатных ситуаций.  

В результате деятельности предпринимателей образуются бытовой мусор, грязь, убирать который приходится коммунальным службам. Арендаторы, зачастую, не считают нужным выполнять свои обязательства по содержанию объектов в чистоте и порядке.

Для решения проблемы Администрацией городского округа город Уфа было инициировано обращение в суд. В результате Арбитражный суд РБ, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд сочли доводы муниципалитета обоснованными и вынесли решения о демонтаже торговых киосков. В настоящее время ведется исполнение судебных решений. В подземном пешеходном переходе на «Центральном рынке» по улице 50-летия Октября киоски уже демонтированы. Здесь ведутся работы по косметическому ремонту. На очереди – расположенный на этой же остановке переход по улице Цюрупы, а также подземные пешеходные переходы на остановках «Универмаг Уфа», «Спортивная», «Аграрный университет». Переходы передаются на содержание муниципальных учреждений по благоустройству районов города Уфы.

К сожалению, часто фиксируются факты умышленной порчи имущества в подземных пешеходных переходах. Разрушаются конструктивные элементы, разбиваются светильники, выламывается отделка, на стенах появляются надписи (часто нецензурного содержания). Еще одна проблема – расклейка объявлений на всех мыслимых и немыслимых поверхностях. Устранять последствия проявлений вандализма приходится коммунальным службам. Но эта проблема требует и внимания со стороны общественности. Сформировать бережливое отношение к общему имуществу можно только совместными усилиями.

Задача муниципалитета – к весне 2015 года освободить подземные пешеходные переходы от торговых киосков и приступить к их капитальному ремонту. 

 


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA