Делегация Республики Татарстан побывала в уфимских школах

С целью ознакомления с системой работы столичного национального образования 3 декабря 2014 года делегация Республики Татарстан побывала в уфимских образовательных учреждениях: в МБОУ СОШ №4 Ленинского, МБОУ ДОД Татарская воскресная школа Кировского, МАОУ Татарская гимназия №84 Октябрьского районов городского округа город Уфа Республики Башкортостан. 

С целью ознакомления с системой работы столичного национального образования 3 декабря 2014 года делегация Республики Татарстан побывала в уфимских образовательных учреждениях: в МБОУ СОШ №4 Ленинского, МБОУ ДОД Татарская воскресная школа Кировского, МАОУ Татарская гимназия №84 Октябрьского районов городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Гостей встречали учителя и директора образовательных учреждений, руководители и специалисты управлений образования районов и города и, конечно, обучающиеся.

В МБОУ СОШ №4 Ленинского района была представлена обширная программа: гостям в школьном музее рассказали об истории и традициях общеобразовательного учреждения; учащиеся с удовольствием танцевали, пели татарские песни, презентовали свои проектно-исследовательские работы; Заслуженный учитель Республики Башкортостан, лауреат республиканского конкурса «Учитель года татарского языка и литературы – 2013» Каримова Лилия Галинуровна продемонстрировала инновационные приемы по изучению татарского языка в русских школах.

В МБОУ ДОД Татарская воскресная школа, базирующейся в МБОУ СОШ №41 Кировского района, гостей ознакомили с системой работы учреждения дополнительного образования детей по изучению этнокультурного компонента образования, а именно в воскресной школе. Данная татарская воскресная школа, третья по счету в городе Уфе, сегодня отмечала свое 2-хлетие со дня открытия. Обучающиеся и педагоги воскресной школы смогли достойно презентовать свой небольшой, но достаточно весомый опыт работы по изучению языка, культуры и традиций татарского народа. В школе делается очень многое для привлечения контингента учащихся татарской национальности, вовлечения родительской аудитории в учебно-воспитательный процесс воскресной школы. Директор учреждения Эльвира Фаткыльбаяновна Гильфанова – одна из самых талантливых и перспективных учителей, победитель городского и лауреат республиканского конкурса «Учитель года татарского языка и литературы – 2014».

МАОУ Татарская гимназия №84 Октябрьского района – одна из национальных инновационных учреждений столицы и республики, где учебно-воспитательный процесс ведется на татарском языке. Гости стали участниками открытых уроков, с удовольствием смотрели выступления детей начальной школы, инсценирующих сказку, танцующих и поющих на своем родном языке. По словам директора Р.Р.Идрисова, желающих учиться в этой гимназии с каждым годом становится больше, так как в школе созданы все условия для изучения родного татарского, государственного башкирского и иностранных языков. Но самое главное – выпускники татарской гимназии обучаются и воспитываются на основах народной педагогики и традиций татарского народа. Не зря ученик данной гимназии Ильназ Фазлутдинов стал победителем международной олимпиады по татарскому языку и литературе, проходившей в 2014 году в г. Казани. Сама гимназия в 2013 году стала лауреатом всероссийского конкурса «Сто лучших школ России».

Руководителями и специалистами Министерства образования Республики Башкортостан и Министерства образования и науки Республики Татарстан, представителями общественных организаций была дана высокая оценка организации изучения татарского языка в образовательных учреждениях городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Всем учреждениям образования были вручены памятные подарки – книги и диски по изучению татарского языка и литературы.

Напоминаем, посещение образовательных учреждений г. Уфы было организовано в рамках межрегиональной конференции учителей татарского языка и литературы, проходившей 2 – 3 декабря 2014 года в Уфе согласно плану мероприятий, предусмотренных Соглашением о сотрудничестве в сфере образования между Правительством Республики Башкортостан и Правительством Республики Татарстан. 

 


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA